Том 28, Номер 3, 2022

В. Ф. Мущанов
К анализу основных положений нормативных документов по предотвращению лавинообразного обрушения конструкций зданий (часть 2)
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье выполнен анализ основных нормативных документов, действующих на постсоветском пространстве стран СНГ, в странах Европейского Союза, США, Великобритании, в рамках которых рассматриваются процедуры проектирования, направленные на предотвращение развития прогрессирующего обрушения. Сравниваются и анализируются различные подходы в формулировках рассматриваемых расчетных ситуаций, конструктивных решений, к критериям несущей способности, параметрам зданий и сооружений, на которые распространяются требования по разработке мероприятий, исключающих развитие прогрессирующего обрушения. Выполнена критическая оценка конструктивных приемов, ориентированных на предупреждение развития прогрессирующего обрушения в конструкциях каркасов многоэтажных зданий, регламентированных нормативными документами. В дополнение к этому выполнен анализ основных научных исследований, направленных как на предупреждение развития лавинообразного обрушения, так и на решение смежных проблем (повышение живучести, снижение вероятности отказа и т. д.). На основе проведенного анализа формулируются актуальные задачи, на которых должны сфокусировать свое внимание исследователи, работающие в этом направлении.
Ключевые слова: прогрессирующее обрушение, здания и сооружения, нормы проектирования.

В. А. Пенчук, В. А. Сидоров
Оценка технического состояния металлоконструкций наклонного моста скипового подъёмника доменной печи в процессе эксплуатации
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В работе рассмотрены вопросы оценки состояния металлоконструкций наклонного моста скипового подъёмника, имеющего широкое применение в горнодобывающей, металлургической и строительной промышленности. Длительные сроки эксплуатации, воздействий циклических переменных нагрузок, вибрационное воздействие и влияние окружающей среды приводят к локальному повреждению элементов конструкции. Выполнено исследование двух подходов к анализу действующих сил и разрушающих факторов на элементы наклонного моста скипового подъёмника доменной печи. Данные, полученные при визуальном осмотре металлоконструкций, позволяют косвенно оценить значения действующих сил и характер внешних воздействий. Разработана 3D модель наклонного моста скипового подъёмника, проведен расчёт реакций в скатах скипов, рассмотрена динамическая математическая модель силового нагружения канатов. Полученные данные позволяют уточнить причины ускоренного износа элементов моста в точках усиления. На действующем оборудовании выполнены измерения параметров механических колебаний на различных уровнях металлоконструкции наклонного моста, при прохождении скипа – как основного источника нагрузки. Полученные значения временной реализации виброускорения позволяют на основании анализа полученных данных определить стабильность или деградацию состояния, выявить момент появления первых отклонений и предупредить развитие повреждений путём проведения восстановительного ремонта.
Ключевые слова: наклонный мост, скиповый подъёмник, доменная печь, техническое состояние, вибрация.

С. О. Титков
Экспериментальное исследование ветрового воздействия на башенную каркасно-обшивную металлическую градирню пирамидальной формы в аэродинамической трубе с учетом монтажных стадий
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье представлены результаты проведенного исследования ветрового воздействия на двенадцатигранную башенную каркасно-обшивную металлическую градирню пирамидальной формы. Под экспериментальными исследованиями подразумевается проведение ряда исследований, которые дополняют друг друга и помогают выстроить ход проведения дальнейших исследований, восполнить данные либо опровергнуть поставленные гипотезы и предпосылки обтекания ветровым потоком зданий и сооружений. Приведены результаты проведенных дренажных экспериментов по нахождению локальных коэффициентов Сpi в характерных сечениях испытуемой модели по внутреннему и наружному контуру градирни. Результаты проведенных качественных экспериментов по визуализации ветрового воздействия получены посредством метода лазерного ножа. Данная работа проводилась с целью нахождения эпюр ветрового воздействия на пирамидальную башенную каркасно-обшивную металлическую градирню с учетом сезонной работы данного сооружения, а также в период монтажа от замыкания к замыканию контура яруса для выявления наиболее неблагоприятных расчетных ситуаций влияния ветрового воздействия.
Ключевые слова: башенная металлическая градирня, гиперболическая форма, тензометрические весы, локальный коэффициент, велосиметрия, теневой метод.

В. Н. Васылев, А. Н. Миронов, В. М. Анищенков, Д. Р. Игнатенко
Экспериментальные исследования совместной работы стального элемента и бетона по поверхности их соприкосновения
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. Рассматриваются статические испытания призм из бетона класса В15 с целью исследования сцепления бетона по плоской поверхности стального элемента. Для проведения экспериментальных исследований была создана установка, состоящая из двух металлических пластин с размерами 500×100×10 мм, между которыми помещались бетонные призмы с последующим их обжатием гидравлическим прессом. Бетонные призмы устанавливались на металлический квадратный сляб с размерами 100×100 мм. Нагрузка на торцы призм передавалась гидравлическим домкратом ГД-20 грузоподъемностью 20 т через металлическую накладку круглого сечения диаметром 200 мм и металлический цилиндр
Ø50×135 мм. Горизонтальные деформации бетонных призм, возникающие вдоль усилия, создаваемого домкратом, фиксировались индикатором часового типа ИЧ-10 с записью в лабораторный журнал испытаний. Целью проведения испытаний являлось исследование продольных горизонтальных сдвиговых деформаций по контакту бетон–сталь в зависимости от уровня обжатия бетонной призмы и уровня приложенной нагрузки к поперечному сечению, а также определение коэффициента трения покоя по контактным поверхностям двух материалов.
Ключевые слова: экспериментальная модель, напряженно-деформированное состояние (НДС), трубобетонный (ТБ) элемент, гидравлический пресс, гидравлический домкрат (ГД), нагрузка, бетонные призмы, сцепление бетона, коэффициент трения покоя бетона по стальной поверхности.