Том 16, Номер 2, 2020

Н. Н. Белов a, В. Е. Буньков a, А. С. Пляскин a, Н. Т. Югов b, А. А. Югов a
Исследование прочности бетонных, железобетонных и сталефибробетонных плит на высокоскоростной удар модельным снарядом
a ФГБОУ ВО «Томский государственный архитектурно-строительный университет»,
b ФГБОУ ВО «Томский государственный университет систем управления и радиоэлектроники»
Аннотация. В работе посредством методики компьютерного моделирования исследованы особенности ударного взаимодействия стальных цилиндрических ударников с бетонными, железобетонными и сталефибробетонными плитами в диапазоне скоростей 100-800 м/с. Приведено сравнение экспериментальных результатов с данными математического моделирования ударного взаимодействия стальных цилиндров с бетонными плитами. Для реализации модели использован программный комплексе «РАНЕТ–3», предназначенный для решения задач удара и взрыва в полной трёхмерной постановке, модифицированный для динамических задач методом конечных элементов. Динамическое разрушение в бетоне рассматривается как процесс роста и слияния микродефектов (трещин, пор) под действием образующихся в процессе нагружения напряжений. В работе проведено обобщение модели деформирования и разрушения мелкозернистого бетона при ударно-волновом нагружении на сталефибробетон.
Ключевые слова: сталефибробетон, ударные нагрузки, математическая модель, ударно-волновое нагружение, железобетон, бетон, динамическое разрушение.

С. Н. Леонович, Н. Л. Полейко, Н. А. Будревич
Технический анализ технологических характеристик минеральных композиций для защиты железобетонных конструкций
Белорусский национальный технический университет
Аннотация. Бетонные и железобетонные конструкции, подвергающиеся многолетним воздействиям атмосферных и подземных вод, водяного пара, солей антиобледенителей и т. п. с циклическим замораживанием и оттаиванием, особенно в странах с континентальным и резко континентальным климатом, существенно снижают свои технические характеристики, в том числе долговечность, морозо- и коррозионную стойкость, в большинстве случаев уже через 5–10 лет с момента ввода в эксплуатацию. Восстановление старых или устройство новых защитных покрытий в действующих сооружениях представляет собой сложную инженерную задачу. В связи с этим особый интерес представляют материалы и технологии, обеспечивающие нормальную работу конструкций в зоне и условиях негативных воздействий. В данной статье выполнен обзор общепринятых классификаций защитных покрытий. Обобщена информация о современных тенденциях и направлениях развития в области материалов для защитных покрытий. Представлены результаты анализа некоторых основных характеристик минеральных составов проникающего действия, применяемых для устройства защитных покрытий.
Ключевые слова: бетон, полимер, мастика, битум, раствор, жидкое стекло, сера, гидрофобные порошки, пленка полимерная.

И. И. Бизирка
Свойства асфальтовяжущего на основе органоминерального порошка, содержащего в своем составе поверхностно-активные вещества 
ГОУ ВПО «Институт строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Луганского национального университета имени Владимира Даля»
Аннотация. Улучшение свойств асфальтовяжущего вещества в обычных условиях достигается за счет использования дополнительных дорогостоящих поверхностно-активных веществ, усложняющих не только технологию приготовления асфальтовяжущего, но и повышающих его стоимость. Многокомпонентная система, которой является органоминеральный порошок из осадков сточных вод, позволяет улучшить сцепление битумов с поверхностью минеральных зерен, повысить качество асфальтобетонов и улучшить показатели технологических процессов приготовления асфальтовяжущего вещества за счет участия поверхностно-активных веществ и тяжелых металлов в образовании гетеротрофных солей гумусовых кислот, комплексно-гетеротрофных солей, адсорбционных комплексов хелатного типа, содержащих металл в анионной части молекул в виде способного к диссоциации катиона. Таким образом, улучшение свойств асфальтовяжущего вещества с использованием органоминерального порошка обеспечивается за счет присутствия поверхностно-активных веществ в составе осадка сточных вод и значительно удешевляется технология приготовления асфальтовяжущего.
Ключевые слова: поверхностно-активные вещества, вяжущее, осадок сточных вод, органоминеральный порошок, адсорбция, поверхностно-активные вещества.

М. Д. Панасюк
Предельные состояния кирпичной стены в зоне проема над фундаментом
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В данной статье были исследованы предельные состояния простенков и подоконной части стены при изменении давлений на основание в результате перераспределения нагрузок на основание от особых воздействий, например искривления земной поверхности при подработке территории. Для расчетов использовался исследовательский программный комплекс «PANAMA». Задача решена в рамках теории пластического течения каменной кладки. Использованы уравнения теории прочности Кулона Мора, в соответствии с которыми прочность материала зависит от уровня объемных напряжений растяжения–сжатия. Результаты расчета оцениваются по уровню напряженного и деформированного состояния конструкций. Под уровнем напряженного состояния понимается отношение интенсивности напряжений к прочности материалов. Значение уровня напряжения, равного единице, свидетельствует о течении материала конструкции. Под уровнем деформированного состояния понимается отношение интенсивности деформации к предельной сжимаемости или растяжимости материала. Предельно состояние конструкции оценивается по уровню деформированного состояния. Значение уровня деформированного состояния, равного единице, соответствует достижению предельной сжимаемости или растяжимости материала. В данной работе предельное состояние конструкции оценивается по достижению предельной сжимаемости каменной кладки.
Ключевые слова: напряженно-деформированное состояние, пластическое течение, «PANAMA».

Н. В. Шолух, А. Е. Синякова, Е. И. Сацура
О результатах деятельности Донбасской научной школы в сфере проектирования и строительства для нужд маломобильных групп населения: архитектурный ракурс
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. Статья посвящена истории становления и развития Донбасской научной школы, специализирующейся на исследованиях в области проектирования и строительства для нужд маломобильных групп населения. Авторами анализируется имеющийся опыт учёных Донбасской национальной академии строительства и архитектуры по внедрению некоторых идей и принципов этого научного направления в процесс подготовки архитектурных, градостроительных, а также инженерно-землеустроительных и прочих специальностей посредством разработки соответствующих тем диссертационных исследований и последующей апробации полученных результатов в экспериментальном и реальном проектировании. Раскрывается суть принципиальных методологических отличий Донбасской школы по сравнению с некоторыми другими имеющимися в этой области научными школами и направлениями, занимающимися аналогичными исследованиями. На основании рассмотрения представленных материалов делается заключение о возможности и правомочности утверждения, что на базе определённого коллектива учёных архитектурного факультета академии, включая их многочисленных последователей в лице выпускников, сформировалась вполне самостоятельная научная школа, основной сферой деятельности которой является разработка вопросов проектирования и строительства для нужд маломобильных групп населения в промышленных городах Донбасса.
Ключевые слова: маломобильные группы населения, общечеловеческие и специфические потребности, вопросы проектирования и строительства, научные школы и направления, этапы становления и развития, творческие контакты и научное сотрудничество, общность и принципиальные различия, фрагментарность и целостность представления, узкоотраслевые и междисциплинарные исследования, комплексный и системный научные подходы, модели построения диссертационных исследований, теоретические и экспериментально-проектные разработки, смотры-конкурсы и экспертная оценка.

Х. А. Бенаи, Н. Н. Харьковская
Концепция архитектурно-градостроительного формирования и развития научно-исследовательских учреждений, подлежащих реконструкции
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В представленной работе рассмотрены основные критерии формирования архитектурной и градостроительной организации архитектуры зданий и сооружений научно-исследовательского назначения, подлежащих реконструкции. Сформулированы основные проблемы, определяющие специфику выработки комплексных рекомендаций и подходов в области архитектурно-градостроительного формирования научно-исследовательских учреждений, которые подлежат реконструкции. Охарактеризованы и определены наиболее оптимальные принципы, а также положения основных направлений и подходов инновационной деятельности, которые создают современные научно-исследовательские учреждения многоотраслевой деятельности. Рассмотрены приоритетные архитектурные и градостроительные решения зданий научно-исследовательских учреждений, которые позволяют всесторонне рассмотреть и улучшить характер развития города при реконструкции. Определены основополагающие компоненты и критерии концепции архитектурно-градостроительного формирования и развития для научно-исследовательской деятельности, что позволит обеспечить архитектурные, градостроительные, конструктивно-технические и эстетические требования.
Ключевые слова: концепция, научно-исследовательские учреждения, развитие, формирование, реконструкция, организация.