Том 11, Номер 4, 2015

Е. В. Балабенко
Генезис земельного налогообложения 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В настоящее время земельное налогообложение является одним из основных источников собственных доходов местных бюджетов. Однако потенциал пополнения бюджета от данного вида платежей используется не в полном объеме. Неиспользованный доходный потенциал и нерешенность (до настоящего времени) многих проблем, связанных с земельным налогообложением во многом обусловлены исторически. В статье раскрыто генезис земельного налогообложения, анализируются исторические проблемы земельного налогообложения, предлагаются пути разрешения данных проблем с учетом исторического опыта в целях укрепления налогооблагаемой базы по земельному налогу, увеличения поступлений от налога в местные бюджеты.
Ключевые слова: земельный налог, земельно-имущественный комплекс, оценка, кадастр.

Л. М. Тарасенко
Генезис теорий местного самоуправления 
Приватное высшее учебное заведение «Макеевский экономико-гуманитарный институт»
Аннотация. Статья посвящена определению роли теорий местного самоуправления в становлении института местного самоуправления. В статье рассмотрены основные теории местного самоуправления: теория свободной общины, общественная теория, государственная теория, юридическая и политическая теории, теория дуализма. В статье определены ключевые положения основных теорий местного самоуправления, а также рассмотрена их трактовка учеными-основоположниками теорий местного самоуправления и изучены взгляды на проблему современных ученых. В статье обосновано, что многообразие теорий подтверждает значимость местного самоуправление в разные периоды времени, в разных странах с разным политическим устройством. Доказано, что местное самоуправление, а также его основные теории играют ведущую роль для развития общества.
Ключевые слова: местное самоуправление, теории местного самоуправления, теория свободной общины, общественная теория, государственная теория, юридическая и политическая теории, теория дуализма.

А. Н. Савельев
Инвестиционно-строительный процесс и его экономическая безопасность 
Донецкая академия внутренних дел
Аннотация. В статье рассматриваются особенности инвестиционно-строительного процесса, обеспечение его экономической безопасности, связанной со спецификой осуществления, внешние и внутренние угрозы. Изложены преступления экономического характера и нарушения законодательства при осуществлении инвестиционно-строительной деятельности. Предложены мероприятия по улучшению эффективности инвестиционно-строительного процесса, его экономической безопасности.
Ключевые слова: строительство, инвестиции, инвестиционно-строительный процесс, угрозы, преступления, экономическая безопасность.

Н. А. Рытова, В. Н. Беленцов
Проблемы и подходы к регулированию общественной эффективности электроэнергетики
Донецкий государственный университет управления
Аннотация. Установлено, что между экономической, социальной и экологической составляющими общественной эффективности электроэнергетики существует диалектическое противоречие, где общим критерием эффективности выступает цена на произведенную и реализованную электроэнергию. Монополисты постоянно стремятся ее повышать с целью извлечения дополнительной прибыли и покрытия технологических и коммерческих потерь за счет потребителей. В результате возникает явление перераспределения денег из группы с высокой платежеспособностью в группу с низкой платежеспособностью. Отмечено, ценовая дискриминация выливается в стремление потребителей задерживать платежи за потребленную электроэнергию, что способствует росту неплатежей в масштабах национальной экономики. Обосновано, либерализация рынка электроэнергии в определенной мере сдерживает рост цен, но стимулы для повышения всех составляющих общественной эффективности электроэнергетической отрасли и достижения их сбалансированности отсутствуют.
Ключевые слова: электроэнергетика, общественная эффективность, рынок электроэнергии, демонополизация, национализация, государственное регулирование цены.

Д. А. Джерелей a, С. В. Великохатько b
Социально-экономические аспекты реновации угольных предприятий путем размещения центров обработки данных 
a Донбасская национальная академия строительства и архитектуры, b ГОУВПО «Донецкий национальный технический университет»
Аннотация. Рассмотрены социально-экономические проблемы развития угледобывающих регионов, на территории которых происходят процессы ликвидации угольных предприятий. Показаны экономические аспекты реновации угольного предприятия. Проведен анализ перспектив трансформации угольных предприятий, исчерпавших свой ресурс, в центры хранения и обработки данных (ЦХОД). Показано, что шахтная территория перспективна для создания современных ЦХОД и обладает мощным потенциалом, использование которого позволит снизить затраты при строительстве и эксплуатации этих объектов. С другой стороны – организация центров хранения и обработки информации на базе отработавших свой ресурс шахт поможет решить ряд социально-экономических проблем, связанных с их закрытием, особенно если они являлись градообразующими.
Ключевые слова: угледобывающее предприятие, реновация, центры хранения и обработки данных, экономика региона, ликвидация шахт.

Е. М. Вольская, О. В. Васылева-Керян
Теоретические основы кадрового обеспечения органов местного самоуправления 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье рассмотрены теоретические основы кадрового обеспечения органов местного самоуправления. Рассмотрены исследования Г. Атаманчука, В. Бабаева, Я. Кайль, В. Епининой, А. Манякина, Н. Гончарук, В. Чиркин и других. В работе подчёркивается, что современная модель развития человеческого потенциала не обеспечивает необходимых количественных и качественных характеристик трудовых ресурсов. Сегодня наблюдается тенденция к депопуляции, старение, обеднение населения, миграция квалифицированной рабочей силы за границу, деформация в сфере занятости, маргинализация подготовленных специалистов, неудовлетворительные условия труда, отсутствие стимулов к профессиональному развитию на большинстве предприятий, учреждений, организаций страны. В результате этого выявлены основные проблемы кадрового обеспечения органов местного самоуправления и предложены пути совершенствования кадрового обеспечения органов публичной власти.
Ключевые слова: кадровое обеспечение, органы местного самоуправления, публичная власть.