Том 11, Номер 3, 2015

О. В. Васылева-Керян
Кадровая политика в органах государственной власти 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье рассмотрена суть государственной кадровой политики в контексте концепции государственной региональной политики Украины. Трансформация экономики Украины в направлении международной общественности предвидит формирование эффективного механизма реализации экономических возможностей людей в рамках общественного производства. Многогодовой опыт эффективной работы в направлении результативного хозяйствования свидетельствует о важном месте именно в трудовом потенциале. Это требует создания развитой системы менеджмента персонала, что дает возможность активировать кадровую политику, направленную на удовлетворение потребностей организации в квалификации рабочей силы. Решение текущих и перспективных задач любого общества связано в первую очередь с существенным значением человеческого фактора, поскольку человек всегда был и остается решающим фактором общественного развития. Разработка государственной кадровой политика направлена на достижение основной цели государства. Управление персоналом эффективно настолько, насколько успешно сотрудники используют свой потенциал для достижения задач, поставленных государством.
Ключевые слова: управление персоналом, управление человеческими ресурсами, концепция управления человеческими ресурсами, кадровая политика, государственная кадровая политика, мотивация персонала.

Н. А. Пушкарева
Роль общественности в мониторинге предоставления услуг органами публичной власти 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье обобщены и систематизированы теоретико методические подходы определения роли общественности в мониторинге предоставления публичных услуг. Обосновано, что территориальная община как основной потребитель публичных услуг имеет право требовать, чтобы полученные ею услуги были надлежащего качества и в достаточном количестве. В статье подчеркнуто, что отсутствие эффективных, прозрачных механизмов предоставления публичных услуг и каналов обратной связи приводит к возникновению целого ряда проблем, снижающих качество обслуживания населения и, как результат, уровень доверия к органам власти. Проведенные исследования позволили утверждать, что активное вовлечение общественности в процесс общественного контроля качества публичных услуг, в частности в вопросах мониторинга предоставления услуг органами власти, позволит значительно улучшить механизм предоставления публичных услуг, тем самым способствуя повышению уровня и качества жизни населения территории.
Ключевые слова: публичная услуга, мониторинг публичных услуг, качество публичных услуг, органы государственной власти, местные органы власти, контроль, общественный контроль, социальный аудит, система показателей общины, метод «Тайный клиент», краудсорсинг.

М. П. Макущенко
Основные элементы регионального механизма развития жилищного строительства 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье доказано, что важность региональных аспектов механизма развития жилищного строительства определяется тем, что даже в случае унитарного государства законы и нормативные акты, принятые на общегосударственном уровне, применяются непосредственно в регионах. Обоснованы основные элементы регионального механизма развития жилищного строительства, который должен содействовать повышению рыночного потенциала строительных предприятий региона в тех сегментах, где рыночные факторы отсутствуют или их действие недостаточно, в частности в сегментах социального жилья, жилья эконом-класса и стандартного жилья. Рассмотрено нормативно-правовое, финансовое и организационное обеспечение функционирования механизма, определены его принципы, направления реализации мероприятий и ожидаемые результаты как для строительных предприятий, так и для региона в целом.
Ключевые слова: рыночный потенциал, строительные предприятия, региональный механизм, жилищное строительство.

Л. В. Козлова
Формирование эффективной системы отраслевой информативности в современных условиях
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье рассмотрен зарубежный опыт проблем отсутствия системы оценки результативности предоставляемых услуг в жилищно-коммунальном хозяйстве. Отмечено, что в современных условиях реформирование системы управления действующего механизма хозяйствования происходит интенсивное изменение внешних, по отношению к жилищно-коммунальному хозяйству, факторов экономической и социальной жизни общества. Для обеспечения процесса управления достижением целей и реализации стратегически важных задач предусматривается создание системы эффективной обратной связи (мониторинга), что даст возможность своевременно отслеживать и корректировать отклонения в реализации программы реформирования качества услуг, предоставляемых организациями ЖКХ населению. Разработаны рекомендации по формированию организационной структуры мониторинга и механизма его функционирования. Обоснованы предложения, связанные с решением вопросов обработки данных мониторинга, анализом результатов и подготовке управленческих решений по результатам мониторинга.
Ключевые слова:жилищно-коммунальное хозяйство, информатизация, мониторинг, муниципальное управление, экономика города.

Е. В. Балабенко, О. А. Стукалова
Зарубежный опыт использования государственно-частного партнерства в сфере жилищного строительства на примере Cловацкой республики 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. Статья посвящена изучению зарубежного опыта использования государственно-частного партнерства в сфере жилищного строительства на примере Словацкой Республики. Раскрыты формы проектов государственно-частного партнерства, реализация которых хорошо зарекомендовала себя при строительстве, реконструкции и ремонте значимых для государства транспортных и инфраструктурных объектов. В тексте данной статьи отражены концептуальные принципы реализации государственной жилищной политики Словакии, нормативно-правовые основы регулирования отношений между государственным и частным секторами, приведена действующая текущая модель государственно-частного партнерства. В материалах статьи изложен анализ жилищной политики Словацкой Республики и обнаружена возможность использования такого вида партнерских отношений, как государственно-частное партнерство в сфере жилищного строительства.
Ключевые слова: государственно-частное партнерство, жилищное строительство, жилье, инвестиции, строительная отрасль, частный сектор, государственное регулирование.

Л. М. Тарасенко
Ресурсное обеспечение развития города 
Приватное высшее учебное заведение «Макеевский экономико-гуманитарный институт»
Аннотация. Статья посвящена определению роли ресурсного обеспечения в развитии современного города. В статье поставлена важная задача: исследовать современное состояние ресурсного обеспечения развития города и определить основные векторы рационального ресурсопользования. В статье определено, что ресурсообеспеченность города напрямую зависит от состояния городского хозяйства, а также от эффективности работы органов местного самоуправления и всех коммунальных служб города. В статье определены основные проблемы управления коммунальными ресурсами. Обоснована целесообразность осуществления оценки состояния управления коммунальными ресурсами с помощью комплекса показателей, таких как результативность, эффективность и ресурсоотдача. В статье обосновано, что в процессе управления ресурсами городского хозяйства различные управляющие органы выполняют определенные функции, совокупность которых охватывает весь состав хозяйственных задач города. А также предложена структура механизма устойчивого развития города, основными составляющими которого обозначены: экономическая, экологическая, правовая и организационная подсистемы.
Ключевые слова: ресурс, ресурсы города, городское хозяйство, коммунальное хозяйство, коммунальные ресурсы, местное самоуправление.