Том 11, Номер 1, 2015

М. П. Макущенко
Принципы формирования регионального механизма повышения эффективности использования рыночного потенциала строительных предприятий 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье обоснована и сформулирована двухуровневая система принципов формирования и функционирования регионального механизма повышения эффективности использования рыночного потенциала строительных предприятий. К общеметодологическим (1-ый уровень) относятся принципы: системности (механизм регулирования является системой); непрерывности (регуляторные действия должны осуществляться непрерывно); эффективности (затраты на регулирование должны быть минимальными); гибкости (возможность изменения отдельных элементов и блоков); адаптированности (наличие обратной связи); масштабности (изменение ширины обхвата мероприятиями по регулированию); перспективности (направленность на решение не только текущих заданий, но и проблем, которые возникнут в будущем). К практическим принципам формирования и реализации (2-ой уровень) отнесены следующие: совмещения регулирования и рыночных факторов; научной обоснованности; партнерства органов регионального управления и частного бизнеса; взаимосогласования отраслевого и территориального управленческого влияния; прозрачности доступа к ресурсам; дифференциации регулирования; обеспечения свободы выбора решений относительно строительства заинтересованными сторонами; активного участия граждан и субъектов хозяйствования в определении потребностей в объектах строительства; эффективного использования местных ресурсов и учета местных условий. Выполнение указанных принципов является необходимым условием формирования действенного регионального механизма повышения эффективности использования рыночного потенциала строительных предприятий.
Ключевые слова: принципы, рыночный потенциал, строительные предприятия, региональный механизм повышения эффективности использования рыночного потенциала.

М. Ф. Иванов
Определение стратегий активизации инновационно-инвестиционной деятельности в Донбассе в современных условиях
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. Определение стратегий активизации инновационно-инвестиционной деятельности базируется на использовании методов стратегического управления и маркетинга и связано прежде всего с расширением маркетинговых возможностей и коммуникационных связей для развития Донбасского региона в современных условиях. На уровне Донбасса, включая Донецкую и Луганскую области, предлагается разработать для современных условий семицелевую программу «Донбасс–Восток–Запад–2017 год», которая составляет основание региональной системы активизации инновационно-инвестиционного развития Донбасса.
Ключевые слова: инновационно-инвестиционная деятельность, стратегическое управление, стратегический маркетинг, региональная программа развития, инновационно-инвестиционная инфраструктура.

Л. А. Гончарова
Влияние неформальной занятости на современный рынок труда 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. Экономические реформы и модернизации придают сфере занятости большую гибкость и динамичность. На рынке труда происходит рост неформальных процессов: подработки в рабочее время с использованием имущества предприятия, неполная и фиктивная занятость и др. Общим следствием становится увеличение масштабов неформальной занятости, понимаемой как занятость, не оформленная письменным трудовым договором, признаваемым обеими сторонами. По различным оценкам уровень неформальной занятости составляет не менее 15–17 %, хотя, возможно, ее масштаб еще больше. Люди работают, но это нигде не зафиксировано: никаких договоров или контрактов с работодателем они не имеют. В условиях безработицы неформальная занятость, по сути дела, играет роль амортизатора экономического спада и становится проявлением адаптивных способностей населения. Занятость населения является важнейшим элементом социально-трудовых отношений и занимает существенное место в исследованиях, связанных с экономикой труда. Широкое развитие занятости в неформальном секторе экономики ярко проявляется в период проведения экономических реформ, заставляет обратить пристальное внимание на изучение этого социально-экономического явления.
Ключевые слова: неформальная занятость, рынок труда, экономика труда, безработица, занятость населения, трудовые отношения.

О. Н. Зерова
Роль жилищно-коммунального хозяйства в реализации концепции социального инвестирования на территории городов 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье доказано, что в настоящее время сфера ЖКХ является потенциальным источником социальных проблем, для решения которых целесообразно использовать механизм социального инвестирования. Развитию социального инвестирования на территории городов будут способствовать: создание эффективной системы поддержки социальных инвестиций со стороны органов власти, отсутствие противоречий между действующим законодательством и средой функционирования сектора ЖКХ, установление партнерских отношений между предприятиями ЖКГ, обществом и государством. В результате активизации социальных инвестиций возможна успешная реализация стратегической задачи социально-экономического развития города – повышение уровня и качества жизни населения.
Ключевые слова: социальное инвестирование, социальные инвестиции, социально ответственное инвестирование, жилищно-коммунальное хозяйство.

Р. В. Ободец, Я. В. Ободец
Принципы формирования инфраструктурного обеспечения региона 
Донецкий государственный университет управления
Аннотация. В связи с тем, что понятие «инфраструктурное обеспечение экономического развития региона» является комплексным и включает в себя разнообразные инфраструктуры, действующие по уже установленным принципам, тогда встает вопрос формирования соответствующего механизма управления развитием региона на основе эффективного инфраструктурного обеспечения на местах. Именно поэтому в статье определены основные принципы формирования данного механизма.
Ключевые слова: инфраструктура, инфраструктурное обеспечение, принцип, регион, экономика государства.