Том 10, Номер 4, 2014

А. А. Генова
Оценка эффективности местного самоуправления в контексте ресурсного обеспечения 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. Статья посвящена анализу и обоснованию роли ресурсного обеспечения в эффективном функционировании и развитии местного самоуправления, а также разграничению приоритетности различных видов ресурсов в этом процессе. Рассмотрены существующие методы оценки эффективности местного самоуправления, проанализированы их достоинства и недостатки. В статье исследованы и разграничены основные подходы к трактовке понятия «эффективность» и «результативность» местного самоуправления для понимания и оценки результатов управленческой деятельности местных органов власти, а также предложено авторское определение понятий «эффективность местного самоуправления». В ходе анализа автор опирается на данные, полученные при оценке результатов деятельности местных органов власти городов и районов Донецкой области. В статье предложен авторский подход к оценке результативности деятельности органов местного самоуправления с позиции эффективности использования ресурсов местного самоуправления. В основу данного подхода положена идея, что эффективность местного самоуправления можно определить через эффективность развития соответствующей территории, характеризующейся рядом показателей социально-экономического и экологического развития. При этом эффективность использования определенного вида ресурсов развития определяет динамику конкретного показателя.
Ключевые слова: местное самоуправление, ресурсы, ресурсное обеспечение местного самоуправления, эффективность, результативность, эффективность местного самоуправления, результативность местного самоуправления.

В. С. Чангли
Пути реформирования отрасли ЖКХ региона 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. Актуальной проблемой в развитии ЖКХ встал вопрос изыскания дополнительных источников финансирования отрасли. Инвестиционные ресурсы должны стать основным источником финансирования отрасли. Исследуя мировой опыт реформирования жилищно-коммунального хозяйства региона, можно сделать вывод, что для Украины наиболее приемлема «французская» модель развития жилищно-коммунального хозяйства, основанная на муниципальной собственности на инженерные и инфраструктурные объекты. На основе обобщения мирового опыта реформирования ЖКХ региона определено, что целесообразно использовать те достижения, которые будут сокращать материальные затраты при реформировании отрасли, развитие новых форм финансирования ЖКХ. Проанализирован инвестиционный потенциал отрасли ЖКХ Донецкой области, который определяет динамику ее инвестиционной активности. Для повышения инвестиционной активности отрасли необходимо провести следующее: во-первых, проанализировать инвестиционный потенциал отрасли ЖКХ; во-вторых, сформировать стратегию использования инвестиционного потенциала; в-третьих, оценить степень инвестиционной отдачи в перспективе.
Ключевые слова: жилищно-коммунальное хозяйство, инвестиции, механизм привлечения инвестиций, реформирование ЖКХ, инвестиционный потенциал отрасли ЖКХ.

Е. М. Вольская
Основы управления некоммерческими организациями 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье приведены теоретические основы формирования некоммерческих организаций, приведено понятие некоммерческой организации. Определено теоретические основы управления некоммерческой организацией через использования принципов, методов, функций и механизмов управления. Подчеркнуто основное отличие управления коммерческой организацией от некоммерческой, которое заключается в характере и цели существования этих организаций. В статье уделено внимание решению основной проблемы существования некоммерческой организации: недостаточное количество средств финансирования этих организаций. Большое внимание уделено вопросу социального эффекта от инвестиционных вложений в некоммерческие организации.
Ключевые слова: некоммерческие организации, инвестиции, социальный эффект, управление, методы, принципы, функции.

О. В. Васылева-Керян
Реформирование управления персоналом как один из основных аспектов успешного развития государственных и коммерческих структур (использование зарубежного опыта) 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье рассмотрены теоретические и практические методы реформирования управления персоналом в государственных и коммерческих структурах на основе использования зарубежного опыта. Без людей не может существовать организация. Без нужных людей не одна из организаций не сможет достичь своих целей и выжить в конкурентных условиях. Безусловно, что трудовые ресурсы, которые относятся к социально-экономическим категориям, являются одним из важных аспектов теории и практики руководства. Конкретная ответственность за общее руководство трудовыми ресурсами в больших организациях обычно возложена на профессионально подготовленных работников отдела кадров. Для того, чтобы такие специалисты могли активно способствовать реализации целей организации, им необходимы не только знания и компетентность в своей конкретной области, но и осведомленность о недостатках руководителей нижнего уровня. Вместе с тем, если руководители нижнего уровня не понимают специфики управления персоналом, его механизмов, возможностей и недостатков, то они не могут в полной мере воспользоваться услугами специалистов – кадровиков. Поэтому важно, чтобы все руководители знали и понимали способы и методы управления персоналом.
Ключевые слова: управление персоналом, управленцы, государственная структура, коммерческая структура, подбор кадров, материальное стимулирование, стратегия развития.

А. В. Прокопенко, Я. И. Жеребьев
Пути реформирования жилищно-коммунального хозяйства Донецкой области 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. Статья посвящена исследованию путей реформирования предприятий жилищно-коммунального хозяйства Донбасса. Одна из наиболее значительных теоретических и практических проблем сегодня – это реформирование системы жилищно-коммунального хозяйства региона. Услуги предприятий жилищно-коммунального хозяйства обеспечивают потребности населения и действующих предприятий для их нормального функционирования в современных условиях хозяйствования. Поэтому актуальным является поиск путей реформирования системы жилищно-коммунального хозяйства в условиях кризиса. В статье предлагаются рекомендации по созданию конкурентной среды жилищно-коммунальных услуг. На региональном уровне необходимо использовать потенциальные возможности для эффективной эксплуатации имеющихся мощностей предприятий жилищно-коммунального хозяйства. В статье использованы результаты исследований состояния деятельности предприятий жилищно-коммунального хозяйства, включая Макеевское ПУВКХ КП «Компания «Вода Донбасса». Для данного предприятия определены ключевые проблемы, причины тяжелого финансово-экономического состояния и предложены пути решения образовавшихся проблем. Обеспечение финансовой стабилизации жилищно-коммунального комплекса является основным условием формирования нормальных рыночных экономических отношений в этом секторе экономики и предусматривает решение многих задач.
Ключевые слова: жилищно-коммунальное хозяйство, предприятие, реформирование, конкурентная среда, рекомендации.