Том 7, Номер 4, 2011

Н. В. Алябьева
Использования правил инкотермс при заключении договора поставки
Частное акционерное общество «АВК»
Аннотация. В хозяйственном процессе договор поставки используется практически всегда. Это предопределено изменением ориентиров хозяйственной деятельности в условиях глобализма экономики – на широкие связи с зарубежными партнерами, экспорта-импорта товара, намерением вступить во Всемирную торговую организацию (ВТО). Изменения условий договора поставки коснулись нормативной базы моделирования содержания договора – на основе Правил Инкотермс. Правила Международной торговой палаты (ICC) по использованию терминов для внутренней и международной торговли действуют в редакции 2010 г., определяют права и обязанности сторон договора по поставке товара и регламентируют риски потери или повреждения товара, а также порядок несения расходов, связанных с товаром, классифицируя их по четырем отличным между собой категориям (E, F, C, D). Введение в действие Правил Инкотермс в Украине имеет ряд отличий, которые связаны с особенностями национального законодательства в этой области.
Ключевые слова: Правила Инкотермс, обязательства, поставка, договор.

И. А. Булавина
Теоретические аспекты кризисов на уровне предприятия
Донецкий национальный университет
Аннотация.В статье исследованы теоретические подходы к определению понятия «кризис» на уровне предприятия, определены типы кризисов, которые наиболее часто встречаются, к ним относятся: стратегический кризис, кризис результатов деятельности и кризис ликвидности. Проанализирована взаимосвязь внутренних и внешних факторов возникновения кризисных ситуаций в организациях с их возможными последствиями. Приведена классификация внешних причин возникновения кризисов, которые могут повлиять на развитие организации с описанием факторов воздействия и возможными последствиями. Статья содержит логическую схему развития кризиса на уровне предприятия. В данной статье подробно анализируются фазы наступления кризиса на предприятии на различных стадиях жизненного цикла компании, которые отличаются сущностью, мерами воздействия. Статья включает разработку мероприятий по его преодолению, обусловленных фазами кризиса и стадиями жизненного цикла предприятий.
Ключевые слова: кризис, фазы кризиса, стадии жизненного цикла, факторы кризисного развития.

Е. М. Вольская
Совершенствование социального развития через реформирование жилищно-коммунального хозяйства
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье рассмотрено современное состояние жилищно-коммунального хозяйства Украины. Предложены направления совершенствования социального развития государства через реформирование отрасли ЖКХ. В статье отмечается, что отрасль ЖКХ требует новую программную методику с применением прозрачной схемы целевых индикаторов. Методика включает комплекс правовых, организационных и финансовых мероприятий, которые должны приниматься органами государственной и региональной власти, бизнесом и гражданами в целях формирования рынка доступного жилья и развития жилищно-коммунального хозяйства страны. Структуру этой программы составляют четыре подпрограммы и несколько мероприятий. Первая подпрограмма – это обеспечение жильем тех жителей, которым государство по закону должно предоставить жилье. Вторая – обеспечение жильем молодежи. Третья – это инженерная подготовка территорий для строительства жилья. Четвертая – это модернизация ЖКХ.
Ключевые слова: социальное развитие, жилищно-коммунальное хозяйство, программная методика.

В. Н. Гончаров, Н. В. Зось-Киор
Инновационные аспекты организации эффективной системы земледелия и оценки земли на основе геоинформационных систем
Луганский национальный аграрный университет
Аннотация. В статье рассмотрены инновационные аспекты организации эффективной системы земледелия и оценки земли на основе геоинформационных систем. Реализация технологии оценки сельскохозяйственных земель с использованием геоинформационных систем создает предпосылки для моделирования их рационального использования, в частности размещение культур и севооборотов, а также для изменения конфигурации рабочих участков в зависимости от их технологических свойств. Предлагаемая технология касается лишь части проблем качественной оценки земель, использованных в расчете кадастровой стоимости. Внедрение геоинформационных систем – технологий в адаптивно-ландшафтных системах земледелия в комплексе и даже в виде отдельных элементов (параллельное вождение по заданной траектории) позволяет повышать урожайность и качество продукции, оптимизировать внесение удобрений, средств защиты растений, операции по уборке урожая, а также эффективнее организовать использование оборудования и хранить историю использования методов и полученных результатов.
Ключевые слова: инновационные аспекты, геоинформационные системы, земледелие.

В. В. Горчинская
Зарубежный опыт управления предпринимательским потенциалом регионов (на примере словацкой республики)
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье обоснована целесообразность использования зарубежного опыта в сфере управления предпринимательским потенциалом на государственном и региональном уровнях. Определенструктура управления предпринимательским потенциалом Словацкой Республики, основные субъекты и их функции в этой сфере, основное внимание уделено региональному аспекту. Рассмотрена роль Национального агентства по развитию малых и средних предприятий Словакии, как ключевой организации, поддерживающей МСП на международном, национальном, региональном и местном уровнях путем координации всех сфер деятельности, включая финансовую. Определены основные перспективы использования зарубежного опыта в сфере создания условий для ведения бизнеса в Украине.
Ключевые слова: предпринимательский потенциал, малое и среднее предпринимательство (МСП), регион, система поддержки предпринимательства.

А. Э. Греховодова
Малое предпринимательство в жилищно-коммунальном хозяйстве: современное состояние и перспективы развития партнерства
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация.В статье выполнен анализ взаимодействия малого предпринимательства и сферы жилищно-коммунального хозяйства. Рассмотрены понятия малого предпринимательства и жилищно-коммунального хозяйства. Установлена роль частного капитала в народнохозяйственном комплексе, количественные показатели его развития, а также его доля на рынке жилищно-коммунальных услуг. Проведена оценка данного рынка как привлекательной сферы для развития малого предпринимательства. Дано определение понятия «жилищно-коммунальное хозяйство», рассмотрены его современное состояние, проблемы. Обоснована необходимость привлечения малого предпринимательства в отрасль ЖКХ.
Ключевые слова: малое предпринимательство, бизнес, частный капитал, жилищно-коммунальное хозяйство, рыночная экономика, государственная политика.

М. В. Лаврищева
Пути совершенствования стратегического планирования деятельности органов государственного управления
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье рассмотрены актуальные пути совершенствования стратегического планирования деятельности органов государственного управления на примере областной государственной администрации. Предложено реформирование общей модели стратегического планирования деятельности органов государственного управления, определены и рассмотрены составляющие блоки модели. Обоснована необходимость внедрения отдела человеческих ресурсов в областной государственной администрации, определена структура отдела и подсектора по развитию персонала, главной целью функционирования которого является организация стратегического планирования деятельности облгосадминистрации по вопросам развития кадрового потенциала. Предложена схема стратегического планирования развития кадрового потенциала органа государственного управления. Сделан вывод, что несовершенство процесса стратегического планирования деятельности органов государственного управления, система организации работы на государственной службе не отвечают современным технологиям менеджмента в органах государственного управления и нуждаются в усовершенствовании путем реализации предложенных путей.
Ключевые слова: стратегическое планирование, органы государственного управления, кадровый потенциал.

О. С. Мельникова, А. А. Сухина
Подходы к решению проблем соответсвенного финансирования предприятий жилищно-коммунального хозяйства
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация.Ориентация системы финансирования жилищно-коммунального хозяйства на безвозвратную бюджетную поддержку создала почву для развития потребительских настроений у субъектов жилищно-коммунального хозяйства, привела к их нежеланию и несостоятельности привлекать инвестиционные средства для развития предприятий и повышения их энергоэффективности. Ограниченность бюджетной поддержки ЖКХ, с одной стороны, стимулирует к поиску альтернативных источников финансирование, с другой – требует оптимизации принципов, критериев и механизма предоставления государственной поддержки на преодоление кризисных явлений. В статье обосновываются преимущества использования механизмов государственно-частного партнерства для развития предприятий жилищно-коммунального хозяйства. Установлены основные причины отсутствия надлежащего финансового обеспечения функционирования и развития жилищно-коммунального хозяйства и пути их устранения. Уточнены формы привлечения частного сектора к развитию жилищно-коммунального хозяйства.
Ключевые слова: государственно-частное партнерство, коммунальное предприятие, бюджетирование, финансовое обеспечение, программа реформирования, жилищно-коммунальное хозяйство, тариф.

Н. С. Спицина
Концепция структурной трансформации организационно-экономического механизма управления регионом
Донецкий государственный университет управления
Аннотация.В отличие от традиционных подходов принятия управленческих решений возникла необходимость учета современных внешних факторов, влияющих на объект управления: глобализация рынка, использования возможностей виртуальной экономики, изменение экономической природы рыночных отношений и т. д. В этой связи необходима концепция организационно-экономического механизма управления регионом, которая наиболее полно учитывает внешние факторы и основана на оптимизационном подходе единства управленческих функций по горизонтальным и вертикальным уровням принятия решений и ориентированна на развитие местного управления и самоуправления. В концепции по превращению регионального управления приоритетная роль должна отводиться мониторингу устойчивости и динамичности параметров социально-экономического развития региона. Поэтому предложенная концепция регионального управления предполагает широкое использование новых подходов в управленческой деятельности. В системе мер по превращению регионального управления приоритетная роль отводится не разовым оценкам результатов управленческих решений, а именно моніторингу устойчивости и динамичности параметров социально-экономического развития региона.
Ключевые слова:устойчивое развитие, регион, трансформация, экономический механизм, потенциал человеческого развития.

В. С. Чангли
Направления использования в Украине зарубежного опыта при реформировании жилищно-коммунального хозяйства
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация.В статье исследованы направления использования в Украине зарубежного опыта при решении проблем реформирования жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ). Предложены теоретические и практические рекомендации на основе зарубежного опыта относительно направлений использования государственной политики при решении проблем реформирования ЖКХ Украины. Главной задачей реформирования являются создания эффективного рыночного механизма функционирования жилищно-коммунального хозяйства и повышение роли органов государственной власти в процессе реформирования ЖКХ на всех уровнях. Разработка направлений реформирования жилищно-коммунального хозяйства является сложной научной и практической проблемой, решение которой требует научного обоснования и практического использования механизмов государственного управления в процессе реформирования ЖКГ.
Ключевые слова:жилищно-коммунальное хозяйство, зарубежный опыт, реформирование.

Я. И. Жеребьев
Стратегический анализ в процессе управления организацией строительного комплекса
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация.В статье исследуются проблемы теории и практики применения стратегического анализа в процессе управления предприятием строительного комплекса, которые являются актуальными для таких организаций региона Донбасса и страны в целом, действующих в условиях трансформационной экономики, характеризующейся высоким уровнем нестабильности среды современной производственно-экономической системы. Анализ опубликованных литературных источников информации по вопросам стратегического анализа позволяет автору критически обобщить принципы, методы и инструментарий стратегического анализа организации строительного комплекса; дать предложения по усовершенствованию применяемых сегодня терминов и методики технологии выполнения вышеуказанной деятельности менеджерами различных уровней системы управления современным предприятием, стремящимся в конкурентном соревновании к эффективному достижению передовых позиций на рынках готовой строительной продукции (услуг).
Ключевые слова:теория, практика, процесс управления, стратегический анализ, предприятие строительного комплекса, производственно-хозяйственная система, уровень нестабильности среды, принцип, методика, инструментарий, технология, уровень управления организацией, конкурентное соревнование, рынок строительной продукции, рекомендация.