Том 7, Номер 1, 2011

В. В. Дорошенко
Совершенствование механизма тарифообразования в сфере централизованного теплоснабжения
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье проанализированы проблемы тарифообразования в сфере централизованного теплоснабжения, которые усложняют реализацию требований действующего законодательства по обеспечению тарифами экономически обоснованных затрат на производство, транспортировку и снабжение тепловой энергией. Рассмотрены негативные последствия несовершенства механизма формирования тарифов на тепловую энергию как для потребителей, так и для предприятий теплоснабжения, органов местного самоуправления, государства. Даны предложения по совершенствованию механизма тарифообразования с целью приближения тарифов на тепловую энергию до уровня, соответствующего экономически обоснованным затратам на ее производство, транспортировку и снабжение. Очерчено основные составляющие механизма тарифообразования в сфере централизованного теплоснабжения, которые содержат мероприятия как экономико-организационного, так и технико-технологического характера.
Ключевые слова: теплоснабжение, состояние тарифообразования, проблемы, последствия, предложения.

И. Г. Гевлич, Л. Л. Гевлич
Использование ЭВМ при решении логистических задач строительного предприятия
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Донецкий национальный университет
Аннотация. Применение модели Вильсона для определения оптимального уровня запасов на практике в настоящий момент затруднено для небольших предприятий и неэффективно в ряде реальных бизнес-процессов по причинам значительных ограничений при использовании. В статье приведены примеры разработки зависимостей оптимального размера запасов предприятия, в котором учитывались особенности технологии их переработки. Последнее позволило задействовать такое направление оптимизации материальных затрат, как использование ЭВМ для вычисления необходимых параметров критического объема производственных запасов. Разработанная авторами программа может быть задействована как при одиночных, так и при регулярных заказах потребителей, а также учитывает фоновые нагрузки, т. е. наличие текущих заказов на производство продукции. Кроме того, учитываются, текущий календарь рабочего времени, трудоемкость различных видов продукции, изготавливаемые на том же оборудовании, время технологических и других простоев. Обработанные результаты могут использоваться для оценки эффективности действующей стратегии запасов и маркетинговой стратегии, прогнозирования деятельности предприятия в будущем, оценки эффективности расширения или сокращения производства путем отслеживания уровня загрузки оборудования.
Ключевые слова: строительство, логистика, управление материальными затратами, оптимальный уровень запасов, формула Вильсона, технология переработки, программа.

И. С. Вода, О. А. Луцик
Мониторинг деятельности объединений совладельцев многоквартирных домов в Донецкой области
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. Практика реформирования жилищно-коммунального хозяйства в течение последних лет достаточно убедительно показывает, что создание эффективных механизмов управления жилищно-коммунальным хозяйством и его инфраструктурным обеспечением достигается путем четкого определения функций владельца жилищного фонда и делегирования им на конкурсной основе не только подряда на обслуживание недвижимости специализированным организациям, но и функций управления. При таком подходе система управления жилищно-коммунальным хозяйством рассматривается как система трех уровней: владелец жилищного фонда и других объектов недвижимости; заказчики жилищно-коммунальных услуг; подрядные организации, которые обеспечивают предоставление жилищно-коммунальных услуг. В статье рассмотрены вопросы создания и функционирования объединений совладельцев многоквартирных домов в Донецкой области: проблемы и механизм их решения.
Ключевые слова: жилищный фонд, объединения совладельцев многоквартирных домов, управление, реформирование.

Э. М. Локтев, Д. А. Захарченко
Возобновляемые энергетические ресурсы – путь к энергетической независимости Украины
Донецкий государственный университет экономики и торговли им. М. Туган-Барановского
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье рассмотрены перспективы использования альтернативных источников энергетических ресурсов в Украине. Выполнен анализ организации теплоснабжения в государствах Евросоюза, и приведен опыт использования возобновляемых энергетических ресурсов. Рассмотрены основные положения Энергетической Стратегии Украины и выявлено ее влияние на развитие государства. Изложены источники получения альтернативной энергии, преимущества их использования и возможность получения в разных регионах Украины. Представлены факторы, влияющие на развитие альтернативных источников энергии. Выявлен наиболее эффективный и относительно недорогой источник возобновляемого энергетического ресурса (биомасса), значительным потенциалом которого обладает Украина. Высказаны предположения авторов, которые позволят в перспективе снизить затраты и повысить эффективность теплоснабжения в Украине.
Ключевые слова: теплоснабжение, возобновляемые энергетические ресурсы, альтернативная энергетика, геотермальная энергия, солнечная энергия, биомасса.

Е. С. Жданко
Жилищно-коммунальное хозяйство городов Украины: приоритетные тренды развития
Институт экономико-правовых исследований НАН Украины
Аннотация. Статья посвящена экономико-правовому обеспечению процессов тарифообразования на предприятиях жилищно-комунального хозяйства. Автором проведена оценка существующего состояния, особенностей функционирования и тарифообразования субъектов одной из подотраслей жилищно-комунального хозяйства – теплоснабжения. В работе проанализированы проблемы хозяйствования предприятий теплоснабжения, благодаря чему обосновано приоритетное направления развития данной сферы в городах Украины. Среди таких направлений выделены повышение инвестиционной привлекательности предприятий теплоснабжения, модернизация инфраструктуры, демонополизация и развитие конкуренции в коммунальном секторе экономики. В связи с этим в статье определены необходимость и целесообразность использования концессии как инструмента государственно-частного партнерства с целью решения проблемы привлечения инвестиционных ресурсов для реконструкции, модернизации объектов теплоснабжения.
Ключевые слова: город, жилищно-коммунальное хозяйство, тарифы, развитие, жизнеобеспечение, государственно-частное партнерство.

В. Н. Кузьмин
Усовершенствование организационных механизмов реформирования сферы жилищного фонда
Ивано-Франковский национальный технический университет нефти и газа
Аннотация. В статье рассмотрены организационные факторы процесса реформирования в сфере содержания жилья. Автором проведено исследование основных направлений реформирования и совершенствования организационных механизмов в данной сфере деятельности. В работе обосновано, что приоритетным направлением реформирования сферы содержания жилья является создание товариществ совладельцев жилья. Для активизации этого процесса целесообразно широко применить механизмы партнерства, децентрализации управления и участия жильцов в управлении жилищным фондом. Результатом реализации таких мероприятий должно стать повышение эффективности управления жилищным фондом за счет активного участия населения и перераспределения функций управления за счет их децентрализации.
Ключевые слова: жилищный фонд, реформирование, управление, партнерство.

В. Г. Севка, Н. Б. Палига
Проблемы жилищного строительства Донецкой области
Институт экономики промышленности НАН Украины
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье на основе исследования факторов, влияющих на обеспеченность жильем населения Донецкой области, осуществлен прогноз потребности во введении нового жилья по городам и районам области, в которых обеспеченность ниже нормативной. Осуществлено сравнение нормативов обеспеченности жильем населения в Украине, по отдельным городам и районам Донецкой области, европейских странах, на основе чего внесены предложения по пересмотру методики определения таких нормативов. Проведенный анализ позволил создать карту отклонений от норматива обеспеченности общей жилой площадью населения городов и районов Донецкой области. С целью установления потенциала жилищного строительства в городах и районах Донецкой области осуществлена их группировка по признаку идентичности проблем в сфере жилищного обеспечения. На основе критического анализа проекта Жилищного кодекса Украины определены преимущества и недостатки в жилищной политике государства, которые будут существенно влиять на развитие жилищного строительства и жилищной обеспеченности населения. Предложены подходы к увязке генеральных планов развития городов и районов с прогнозными показателями жилищного обеспечения в городах и районах Донецкой области, определены меры по совершенствованию механизмов государственного регулирования жилищного строительства, реконструкции жилых домов существующей застройке в городах и районах области, повышение уровня обеспеченности населения жильем на региональном уровне.
Ключевые слова: жилищное строительство, обеспеченность жильем, норматив обеспеченности жильем, реконструкция жилья, государственное регулирование жилищного строительства.

Джамиля Нусрет кызы Имамалиева
Организация защиты от стихийных бедствий в городском хозяйстве
Азербайджанский архитектурно-строительный университет,
Аннотация. В статье исследуются стихийные бедствия, которые являются трагедией для всего государства, и, особенно для тех районов страны, где они возникают. Рассматривается их воздействие на городское хозяйство с позиции поиска оптимальных путей защиты от стихийный бедствий, формирования управленческих и экономических решений в этой сфере, в том числе на основе внутренней и внешней защиты от рисков природных явлений. Указывается, что правильное поведение населения при стихийных бедствиях, опирающееся на знание основ гражданской обороны, особенностей ведения городского хозяйства, является основой снижения людских потерь и материального ущерба. Отмечена роль предварительных и предупредительных действий в городском хозяйстве для скорейшего восстановления нормальной жизни в районах, пострадавших от стихийного бедствия. В статье отмечено, что действия населения при стихийных бедствиях и при ликвидации их последствий должны проводить в строгом соответствии с указаниями органов гражданской обороны.
Ключевые слова: стихийные бедствия, городское хозяйство, предупредительные действия.