Том 6, Номер 1, 2010

И. В. Моргачовa, Е. И. Черныш
Концепция информационного обеспечения механизма реализации государственной научно-технической политики развития проектных организаций
Технологический институт Восточноукраинского национального университета имени Владимира Даля
Аннотация. В статье обоснована и предложена концепция информационного обеспечения механизма реализации государственной научно-технической политики развития проектных организаций. Суть ее заключается в установлении стойкой коммуникационной связи между проектными организациями и государственными органами власти, что будет способствовать более эффективному выполнению функций управления научно-техническим и экономическим развитием страны. Стойкую коммуникационную связь между проектными организациями и государственными органами власти предлагается обеспечивать благодаря проведению диагностики научно-технического потенциала проектных организаций и мониторинга качества выполнения функций элементами механизма реализации государственной научно-технической политики развития этих организаций. Интенсификация информационного обмена между проектными организациями и органами государственной власти будет способствовать усовершенствованию реализации государственной научно-технической политики. Реализация мероприятий относительно установления стойкой коммуникационной связи между отечественными проектными организациями и государственными органами власти позволит получить больше дополнительной информации относительно проблем их деятельности и государственного регулирования.
Ключевые слова: проектные организации, механизм, государственная научно-техническая политика, информационное обеспечение.

Е. В. Балабенко, И. В. Точенов
Особенности налогообложения предприятий строительной отрасли
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье рассмотрены особенности налогообложения предприятий строительной отрасли и приведены примеры путей законной минимизации их налогооблагаемой прибыли, а именно: отнесения в состав валовых расходов строительного предприятия стоимости части общей площади вновь построенных объектов, переданной в собственность государству; не отражение в налоговом учете управителя передачи имущественных прав на объекты инвестирования за договором об уступке имущественных прав; уменьшение суммы налогооблагаемого дохода предприятий с иностранными инвестициями на величину средств, реинвестированных на территории Украины; отображение в составе валовых доходов и налогообложение на общих основаниях операций по реализации застройщиком по договору купли-продажи имущественных прав на недвижимость и прочие моменты, которые помогут строительным предприятиям легально сократить свои налоговые расходы.
Ключевые слова: налогообложение, налоги, налоговая нагрузка, закон, строительные предприятия.

Е. М. Вольская
Перспективы развития социально-трудовых отношений в Украине
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В условиях развития рыночных отношений возникает необходимость совершенствования государственного управления и государственного регулирования социально-трудовых отношений. Основной целью статьи является разработка рекомендаций по совершенствованию указанных процессов в Украине. В статье рассмотрены проблемы государственного управления и регулирования социально-трудовых отношений, принципы, механизмы создания и функционирования государственного управления и регулирования этих отношений. В статье подчеркнуто, что социально-трудовые отношения являются важнейшим базисным элементом производственных отношений общества. Так как производственные отношения представляют собой совокупность объективных общественных отношений, которые складываются между людьми в процессе производства, обмена и распределения общественного продукта, то социально-трудовые отношения характеризуют ту часть производственных отношений, которая возникает между людьми в процессе труда — целесообразной деятельности человека, направленной на производство товаров, работ или услуг.
Ключевые слова: государственное управление, государственное регулирование, социально-трудовые отношения, мониторинг.

Т. П. Норкина, З. А. Скарбун, Н. А. Тарханова
Социальная политика и качество жизни населения
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье проводится исследование социальной политики государства, доказана необходимость повышения качества жизни людей как основного фактора развития человеческого потенциала. Целью исследования является определение основных направлений усовершенствования социальной политики Украины. В настоящее время происходит глубокий качественный переворот в развитии производительных сил, идет процесс коренного изменения положения человека в производстве, высвобождение его труда из-под гнета машин, создания «нефабричных» производств, технологических линий, которые самоорганизуются и работают без отходов, уменьшают вредность производства. Конечно, современное социально организованное рыночное хозяйство еще не лишилось своих внутренних противоречий. Однако достигнутый им высокий уровень производительности труда дает возможность не только значительно увеличить дополнительный продукт, но и в то же время расширить необходимый, что приводит к значительному повышению уровня заработной платы и дополнения ее весомыми общественными фондами потребления. Эти проблемы изучаются в приведенной статье.
Ключевые слова: социальная политика, социальная сфера, качество жизни, человек как биосоциальное существо, рациональная система социальной защиты населения, социальные амортизаторы, государственные социальные стандарты, государственные социальные гаранты, прожиточный минимум, социальные нормы и нормативы.

О. П. Соловцова
Организация продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности
Донецкий национальный технический университет
Аннотация. В статье исследованы проблемные вопросы организации продажи земельных участков государственной и коммунальной собственности в населенных пунктах, а именно вопросы планирования, подготовки и осуществления таких трансакций. Определены недостатки существующей в Украине процедуры продажи земли на первичном рынке. Учитывая то, что земельное законодательство нашей страны предусматривает две возможные формы продажи земель государственной и коммунальной собственности – на конкурентной основе и по процедуре выкупа – исследован порядок организации земельных торгов и продажи земельных участков непосредственно желающим их приобрести. Разработаны предложения по совершенствованию механизма отбора земельных участков для отчуждения на торгах. Предложены пути развития системы ценообразования на рынке земель государственной и коммунальной собственности. Усовершенствована процедура подготовки земельных аукционов. Уточнено определение термина «земельные улучшения». Отдельное внимание уделено улучшению информационной поддержки проведения земельных торгов.
Ключевые слова: земли государственной и коммунальной собственности, населенный пункт, процедура продажи, земельные торги, планирование, ценообразование, денежная оценка, информационная поддержка.

Н. А. Горбатова, А. С. Роменская
Использование методов финансового анализа при определении достоверности финансовой отчетности
Донецкий национальный университет
Аннотация. В данной статье рассматривается возможность применения и дальнейшего внедрения в современных условиях в Украине финансовых методов по выявлению искажений в финансовой отчетности предприятий. В данном случае проводится анализ и апробация карты нормативных отклонений финансовых индикаторов. С помощью практического применения данной карты на примере предприятий хлебобулочной промышленности Донецкой области обосновывается необходимость использования данного аналитического инструмента в проверке качества финансовой информации, что, несомненно, скажется на обоснованности управленческих решений. Вышеуказанные возможности позволяют учесть интересы акционеров, собственников, аудиторов и прочих заинтересованных лиц в получении достоверной информации. Основной целью данного исследования является апробация и усовершенствование на отечественных предприятиях карты нормативных отклонений финансовых индикаторов Мессода Бениша и анализ уровня предполагаемых искажений в финансовой отчётности украинских предприятий. Данное исследование позволит акцентировать внимание пользователей финансовой отчетности на предоставлении корректной информации.
Ключевые слова: отчетность, индикаторы, коэффициенты, методики.

Н. В. Кузьмина
Состояние предприятия как экономической системы: генезис и развитие понятия
Национальная академия природоохранного и курортного строительства
Аннотация. Систематизированы подходы к сущности понятия «состояние» в философии и других науках, а также раскрыты особенности применения дефиниции «состояние системы», «виды состояний» в экономических науках. Обоснована целесообразность применения дефиниции «состояние» в экономической диагностике с целью установления диагноза на определенный момент времени. Относительно сущности «состояние предприятия» выявлено, что конкретизация понятия предполагает учет его характеристик как системы, имеющей определенную структуру, существующую во времени и взаимодействующую с внешней средой; возможно как качественное, так и количественное описание состояния предприятия на определенный момент времени; чтобы оценить состояние предприятия необходимо выделить и конкретизировать собственно виды состояния, определить граничные значения, переход через которые фиксирует другое состояние предприятия на определенный момент времени.
Ключевые слова: состояние, состояние системы, виды состояний, диагноз.