Том 5, Номер 2, 2009

В. И. Токарева
О некоторых аспектах развития механизмов реализации государственной политики в сфере социально трудовых отношений 
Донецкий государственный университет управления
Аннотация. В статье проанализированы некоторые аспекты развития механизмов реализации государственной политики в сфере социально трудовых отношений. Сделан анализ последних исследований по данному вопросу и высказано мнение автора. В статье проанализировано влияние социально трудовых отношений на процесс перехода от индустриального общества к постиндустриальному. Проанализированы социально трудовые отношения из позиции радикальных изменений, которые происходят именно на уровне корпоративных структур. В статье дано определение корпоратизма как формы организационного поведения, а также отношений корпоратизма как отношений самоорганизации, которые возникают на основе сочетания личных, коллективных и общественных интересов в процессе трудовой деятельности. В статье подчеркивается, что корпоративный профессионализм и корпоративная культура рассматриваются как важнейшие элементы институционного человеческого капитала. Показано влияние креативных корпораций на социально трудовые отношения и проанализировыих отличительные особенности.
Ключевые слова: корпоратизм, социально трудовые отношения, механизмы реализации государственной политики, корпорации, креативные корпорации.

Н. Н. Миколайчук
Особенности парадигмы государственного управления развитием региона 
Национальная академия государственного управления при Президенте Украины
Аннотация. В статье проанализированы различные подходы к определению понятия “развитие” и приоритетности факторов, которые являются его составляющими. Определены характерные черты современного толкования регионального развития. Сделан акцент на необходимость системного подхода к государственному управлению развитием региона с учетом экономических, социальных и экологических факторов. В статье подчеркнуто, что отличительной чертой современных моделей роста является большое внимание к самому ценному ресурсу – интеллектуальному капиталу, составляющими которого являются люди, социальный и организационный капитал, взаимодействие между людьми. В статье отмечено, что взаимодействие между людьми приводит к распространению знаний и к формированию социального капитала, после отображения знаний в методиках, инструкциях, документах они становятся достоянием организации. В работе предложена концепция «нулевого роста», которая предусматривает воспроизводство населения, оборудование для производства, перевод промышленного производства и коммунального хозяйства на работу с полной утилизацией отходов.
Ключевые слова: государственное управление, человеческий капитал, развитие, региональное развитие, эффективность.

Е. М. Вольская
Пути совершенствования государственного управления социальным развитием 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье рассмотрено пути совершенствования государственного управления социальным развитием в контексте уровня жизни населения Украины. В работе сделан акцент на совершенствование управления жилищно-коммунальным хозяйством. Рассмотрено понятие «уровень жизни», факторы, влияющие на данную социально экономическую категорию. Установлена связь между понятием «уровень жизни» и уровнем эффективности работы предприятий жилищно-коммунальной сферы. Рассмотрены основные черты «природных монополий», к которым относится жилищно-коммунальное хозяйство, а так же рассмотрено отличительные особенности жилищно-коммунальной сферы. В статье предложены основные пути совершенствования управления жилищно-коммунальным хозяйством: изменение формы собственности предприятий жилищно-коммунальной сферы; внедрение многоканального механизма финансирования предприятий данной сферы с закреплением этого механизма в законодательстве; совершенствование тарифного регулирования услуг, которые предоставляют предприятия жилищно-коммунальной сферы.
Ключевые слова: уровень жизни населения, социальные потребности населения, общественное развитие, жилищно- коммунальная сфера, природные монополии, многоканальное финансирование, тарифное регулирование.

В. В. Девятка, Я. Коритарова
Роль государства в создании и функционировании предприятий малого бизнеса и бизнес ассоциаций в Чешской республике 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры, технический университет г. Брно
Аннотация. В статье рассмотрены роль государства в создании и функционировании предприятий малого бизнеса и бизнес ассоциаций в Чешской Республике, роль малого и среднего предпринимательства для экономики Чешской Республики, структура частных предпринимателей Чешской Республики за 12 лет, существующая инфраструктура поддержки малого предпринимательства. Рассмотрена деятельность бизнес ассоциаций Чешской Республики на примере Ассоциации малых и средних предприятий и мелких предпринимателей Чешской Республики и ее вклад в развитие малого бизнеса Чешской Республики, а именно направления и принципы деятельности ассоциации, права и обязанности членов ассоциации, подход к окружающей среде для стабильного и благоприятного дальнейшего развития малого и среднего бизнеса и повышения их конкурентоспособности. Выявлены наибольшие проблемы для развития малого бизнеса в Чешской Республике по сравнению с Украиной. На основании рассмотренных проблем развития сектора малого бизнеса Чешской Республики выявлены сильные стороны предпринимательской деятельности и предложено их применение для Украины.
Ключевые слова: малый бизнес, малое и среднее предпринимательство, развитие, инфраструктура, бизнес ассоциации.

Р. Б. Тян, М. Ф. Иванов, И. В. Грищенко
Современное состояние строительного рынка Украины и мероприятия его стабилизации в условиях мирового финансового кризиса 
Приднепровская государственная академия строительства и архитектуры
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье рассматривается современное состояние строительного рынка. Определяются факторы, которые послужили возникновению кризиса. В ходе исследования было выявлено, что кризис особенно коснулся жилищного строительства. В статье проводилось изучение заграничного опыта преодоления кризиса. Изучался опыт России, Румынии и других стран. В ходе проведения исследования опыта преодоления кризиса в России было выявлено, что эксперты Ассоциации строителей России разработали комплекс мероприятий по поддержке жилищного сектора экономики и сферы недвижимости. Опыт Румынии показал, что самым распространенным вариантом преодоления кризиса является снижение объемов строительства недвижимости. В ходе исследования были рассмотрены основные аспекты Закона Украины «О предотвращении влияния финансового кризиса на строительную отрасль и жилищное строительство» и их сравнение. На основе сравнительного анализа и проведенных исследований были сформированы мероприятия по стабилизации национального строительного рынка Украины.
Ключевые слова: финансовый кризис, строительный рынок, стабилизация.

Т. П. Норкина, З. А. Скарбун, Н. А. Тарханова
Стратегическое планирование инновационного развития предприятий как основа структурных преобразований экономики региона 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье проводится исследование современного состояния промышленных предприятий, доказана необходимость стратегического планирования их инвестиционного развития. Нестабильность экономики обуславливает необходимость для каждого субъекта хозяйствования в области промышленности постоянно искать пути повышения эффективности своей деятельности, прогнозировать и планировать развитие предприятия согласно с нуждами рыночной экономики. Эффективное развитие промышленного производства в Украине невозможно без активизации инвестиционного процесса, усовершенствования законодательной базы. В условиях ухудшения материальной базы промышленных предприятий, высоких трудовых и материальных расходов, несовершенства производственных связей проблема экономического регулирования развития промышленного производства приобретает особое значение. Современное реформирование экономики Украины активизировало процесс поиска управленческих решений, которые обеспечивают повышение эффективности функционирования промышленности. Совершенный экономический механизм регулирования развития промышленного производства является объективным условием эффективного функционирования страны в условиях рыночных преобразований. На современном этапе одной из главных задач развития экономики Украины, в соответствии со стратегией экономической и социальной политики, является переход к устойчивому экономическому росту, который, в свою очередь, обеспечивается результативностью работы отдельных промышленных предприятий. Эти проблемы изучаются в приведенной статье.
Ключевые слова: инновации, инвестиционная стратегия, структурная политика, региональная экономика, интеллектуальная экономика, научно технический потенциал, материальные расходы, заемные и привлеченные ресурсы.

О. В. Веретенникова, А. В. Бондаренко
Концессия как один из путей привлечения частных инвестиций в коммунальную сферу города 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. Одним из наиболее проблемных секторов экономики в Украине является жилищно-коммунальное хозяйство. От его состояния и перспектив развития зависит социально экономическое положение территориальной громады города. Определенные возможности для экономического взлета ЖКХ несет использование механизма концессии, основные составляющие которого определены законодательством Украины. В статье обоснованы преимущества и недостатки такого механизма. На основе их определения доказана необходимость целенаправленного развития концессионного дела как наиболее важного инструмента привлечения инвестиций в жилищно- коммунальную сферу города. Определены принципы организации концессионных отношений, надлежащее соблюдение которых обеспечивает достижение оптимального результата взаимодействия представителей частного бизнеса и местных органов власти. С учетом авторских рекомендаций относительно усовершенствования процесса организации концессионных отношений представлены предложения относительно улучшения состояния коммунальных объектов, которые одновременно являются объектами социальной инфраструктуры города.
Ключевые слова: реформирование, концессия, частные инвестиции, концессионная система, социальный эффект.