Том 4, Номер 4, 2008

М. Ф. Иванов
Активизация реализации инновационно-инвестиционной деятельности на региональном и местном уровне 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье рассматриваются подходы к усовершенствованию организационно-экономического механизма активизации реализации стратегий инновационно-инвестиционной деятельности на региональному уровне, а в последствии на уровне местного самоуправления. Предлагается на основе зарубежного опыта создание новых координационных органов управления на региональному уровне, таких как Ассамблея развития региона, региональная корпорация развития региона. Это приведет к активизации инновационно-инвестиционной деятельности предприятий; еще большей связи с проектами и мероприятиями, которые реализуются в регионе и городе; значительно упростит систему разработки стратегий и контроля за их реализацией. Рассматриваются инновационно–научные и промышленные агентства, которые должны оказывать содействие более эффективной реализации инвестиционных проектов и стимулировать развитие инновационной деятельности.
Ключевые слова: региональное развитие, организационно-экономический механизм, активизация инновационно-инвестиционной деятельности.

А. А. Прохорова
Принципы формирования системы торгово-общественного обслуживания населения крупных городов   
Киевский национальный университет строительства и архитектуры
Аннотация. В статье приведенные принципы формирования системы торгово-общественного обслуживания населения на разных этапах, отмечены подходы к созданию новой пространственной системы размещения объектов обслуживания в плане города. Установлены тенденции, характерные для развития системы общественного обслуживания крупных городов в условиях рыночной экономики. Приводятся основные проблемы, возникающие при расположении объектов сферы торговли в центрах городов, и аргументы в пользу перенесения объектов за пределы города. Рассмотрено соответствие существующих норм и нормативов в системе градостроения реальному состоянию застройки. Сделаны выводы относительно последующей работы в направлении трансформации принципов построения системы торгово-общественного обслуживания населения больших городов.
Ключевые слова: торгово–общественное обслуживание, потребности населения, система обслуживания, ступенчатая система, функциональная (фокусированная) система, общественный центр, торговый центр, региональный центр обслуживания, модели размещения объектов обслуживания.

Н. Б. Палига
Подходы к оценке рисков организационно–технического и кадрового обеспечения строительной отрасли  
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье обоснованы подходы к оценке рисков организационно–технического и кадрового обеспечения строительства. Отмечено, что учет уровня рисков определенного вида деятельности, их идентификация и возможность более достоверной оценки имеют важное значение для установления межотраслевых связей, направленных на безубыточное развитие смежных и зависимых областей и предприятий–партнеров. Выявлены тенденции развития строительства Донецкой области и Украины в целом. Установлены диспропорции в организационно–техническом и кадровом обеспечении. Систематизированы факторы, которые влияют на организационно–техническое и кадровое обеспечения строительства, и на этой основе построена модель достигнутого уровня обеспечения. На основе модели установлены опасности в деятельности строительных предприятий и места возникновения вероятных рисков в строительной области. Сделан вывод о важности оценки рисков организационно–технического и кадрового обеспечения строительства для разработки мероприятий по снижению их отрицательного влияния. Обоснована важность комплексной оценки состояния строительной области, которая включает анализ экономико–организационных проблем, ретроспективную оценку эффективности функционирования предприятий приоритетных областей, а также исследование источников финансирования их развития.
Ключевые слова: строительная отрасль, организационно–техническое обеспечение, кадровое обеспечение, риски организационно–технического и кадрового обеспечения.

И. И. Канеева
Система показателей оценки развития торговли жилой недвижимостью 
Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского
Аннотация. В статье приводятся аргументы в пользу необходимости разработки действенной системы показателей оценивания развития торговли жилой недвижимостью. Автором на основе общих и специальных показателей разработана система оценки развития торговли жильем, а также определяются возможности их использования для осуществления мониторинга и оценки эффективности торговых операций на рынке жилья. Предложенная система показателей развития рынка жилой недвижимости позволяет с помощью параметров финансово-кредитных, ценовых, и других рычагов достигать сбалансированности между реальным платежеспособным спросом и предложением на рынке жилья, внедрять социально-ориентированные механизмы реализации жилой политики. Разработанная система показателей апробирована на примере Донецкой области, сделаны соответствующие выводы.
Ключевые слова: торговля, жилая недвижимость, рынок жилой недвижимости, мониторинг рынка жилой недвижимости, система общих показателей, система специальных показателей.

Т. П. Норкина, З. А. Скарбун,  Н. А. Тарханова
Инвестиции в образование как фактор развития человеческого капитала 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье проводится исследование теории человеческого капитала, доказана необходимость инвестирования в образование как основного фактора развития человеческого потенциала. Целью исследования является определение уровня выгод и расходов при инвестициях в образование. В истории экономической мысли последних десятилетий одним из важнейших событий стало создание теории человеческого капитала. Значительное влияние этой теории на все последующее развитие экономической науки иногда сравнивают с революцией в экономической мысли. Теория человеческого капитала исследуется как зависимость доходов работника, предприятия, общества от знаний, привычек и естественных способностей людей. Возникновение и широкое распространение в экономической науке альтернативных концепций человеческого капитала вызвано существующими реалиями рыночной экономики, которые в последние годы становятся все более заметными и в нашей стране. В реальной жизни действует множество разнообразных, нередко случайных факторов , от которых зависят доходы и благосостояние человека. Эти проблемы изучаются в приведенной статье.
Ключевые слова: анализ «расходы-выгоды», внутренняя норма отдачи, утраченные заработки, дисконтирование выгод, человеческий капитал, метод внутренней нормы отдачи, метод приведения к текущей стоимости, моральные потери, моральные выгоды, косвенные материальные выгоды, прямые материальные выгоды, прямые материальные расходы, чистая приведенная стоимость.

Д. А. Захарченко, Т.Э. Головина
Функционирование жилищно–коммунального хозяйства: проблемы и пути их решения 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье рассмотрены проблемы отрасли. Представлены факторы, побуждающие к активизации поиска новых подходов в решении проблем ЖКХ. Выполнен анализ использования бюджетных средств и предложены направления реализации этого источника. Изложены задачи развития отрасли и изменения, которые требует национальная модель регулирования деятельности субъектов естественных монополий. Рассмотрены направления общегосударственной программы реформирования и развития жилищно-коммунального хозяйства на 2004-2010 года. Предложены пути выхода жилищно-коммунального хозяйства из кризисной ситуации и перестройки на инновационный путь развития. Предложения авторов по созданию на базе Донбасской национальной академии строительства и архитектуры малых технологических фирм позволит укрепить связь между наукой и производством, привлекать инвестиции на научные разработки и гранты международных фондов.
Ключевые слова: реформирование, развитие, жилищно-коммунальное хозяйство.

Д. В. Фирсов, Ю. В. Буряк
Бизнес – планирование в сфере жилищно–коммунального хозяйства 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В данной работе рассмотрены актуальные проблемы в сфере реформирования хозяйственной деятельности предприятий жилищно–коммунального хозяйства Украины. В ходе исследования были выявлены основные причины неудовлетворительного состояния предприятий жилищно–коммунальной сферы, к которым относятся отсутствие целевых стратегий развития, системы планирования деятельности предприятий, неудовлетворительное кадровое и методическое обеспечение. Авторами выявлена и обоснована взаимосвязь выявленных проблем и их влияние на общее состояние сферы жилищно–комунального хозяйства Украины. Выявлена необходимость бизнес–планирования на предприятиях жилищно-коммунального хозяйства в качестве инструмента решения выявленных проблем. В работе предложена адаптированная к особенностям отрасли структура бизнес-плана, позволяющая усовершенствовать внутреннее планирование и активизировать процесс привлечения инвестиций в деятельность предприятий жилищно–коммунальной сферы.
Ключевые слова: жилищно–коммунальное хозяйство, инфраструктура, бизнес-планирование, структура бизнес–плана, эффективность, финансирование.