Том 3, Номер 3, 2007

П.И. Анпилогов, Л.В. Науменко
Формирование затратной и прибыльной составляющих на водоснабжение и отвод воды в АСУ «Тариф» 
Киевский национальный университет строительства и архитектуры, ОАО «Акционерная компания «Киевводоканал»
Аннотация. Рассмотрены принципы построения экономико–математических моделей управления системой водопровода и канализации города, которые базируются на моделировании соответствующих технологических процессов. Применяется объектно – ориентированная информационно–графическая модель инженерных сетей обеспечения водой, водоотвода и их энергообеспечения. Комплексное моделирование инженерных сетей осуществляется путем построения отображения модели соответствующей инженерной сети на модель ее энергообеспечения. Общим критерием эффективности управления материальными и финансовыми ресурсами используется минимизация переменных издержек на обеспечение технологических процессов, которые являются составной частью тарифа на услуги по обеспечению водой и канализацией. Такая модель формирует минимальные переменные затраты в каждый момент времени и предоставляет возможность динамически изменять тариф практически в режиме реального времени. Разработана математическая модель дилеммы регулирования естественной монополии. Эта модель обобщает как модель с использованием общественно–оптимальной цены, так и модель на основе справедливой прибыли. Ее предложено использовать в АСУ «ТАРИФ».
Ключевые слова: тариф, дилемма регулирования, водоснабжение, естественная монополия.

Е.В. Шелихова, Е.Д. Гладкая
Механизмы финансового обеспечения концепции жилищного строительства  
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье проведен анализ уровня решения проблемы финансирования жилищного строительства. Рассмотрены такие причины неудовлетворительного состояния жилищного рынка как недостаточность бюджетных источников финансирования строительства жилья, хотя и наблюдающаяся на фоне постоянного увеличения объемов строительства; отставание от плановых заданий в выполнении программ жилищного строительства; объективно возрастающие требования населения к потребительским качествам строящегося и реконструируемого жилья; постоянное увеличение расходов бюджета на развитие объектов социальной и инженерной инфраструктуры при строительстве коммерческого жилья. Определена роль государственного регулирования при решении проблемы обеспечения жильем населения Украины. Рассмотрен зарубежный опыт в решении проблемы финансового обеспечения концепции жилищного строительства, которая формируется на современном этапе. Сделан вывод о целесообразности решения проблем финансирования жилищного строительства через механизм ипотечного кредитования.
Ключевые слова: жилищное строительство, концепция жилищной политики, ипотечное кредитование.

О.С. Мельникова, Ю.В. Светличная
Состояние и перспективы развития коммунального хозяйства региона 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье рассмотрены состояние и перспективы развития коммунального хозяйства региона на примере исследования деятельности предприятий Донецкой области, предоставляющих услуги водоснабжения и водоотведения. Поскольку повышение эффективности функционирования коммунального хозяйства является возможным при условии комплексного подхода, то особое внимание уделено реализации общегосударственной программы «Питьевая вода Украины», первый этап которой предусматривает стабилизацию финансового состояния предприятий отрасли. Исследование результатов выполнения первого этапа программы обусловило проведение анализа финансово–экономического состояния предприятий, в ходе которого выявлен ряд негативных факторов. По результатам анализа подведены итоги относительно неудовлетворительного финансово-экономического состояния предприятий подотрасли и необходимости активизации усилий, направленных на стабилизацию финансового состояния путем углубления реформ.
Ключевые слова: коммунальное хозяйство региона, водоснабжение, водоотведение.

З. А. Скарбун, М. А. Гракова
Зависимость финансовых результатов деятельности градообразующих предприятий от предпринимательских рисков 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье исследовано влияние предпринимательских рисков на эффективность производственно–хозяйственной деятельности градообразующих предприятий. Рассмотрены теоретические аспекты прибыли и риска в рыночной экономике, приведена их классификация, выявлены основные признаки. Установлено влияние финансовой результативности градообразующих предприятий на совершенствование социальной инфраструктуры региона. Выявлены наиболее существенные внутренние и внешние факторы предпринимательского риска, присущие предприятиям Украины. Определено значение прибыли для предприятий в рыночной экономике, приведена схема зависимости финансовых результатов деятельности предприятия от риска. Представлены стратегии управление рисками, базирующиеся на выделении зон финансовой результативности и склонности управленческого персонала к риску. Показана методика выбора методов управления предпринимательскими рисками в зависимости от потерь и уровня риска.
Ключевые слова: градообразующее предприятие, эффективность, прибыль, риск, управление.

Д. А. Захарченко
Механизм управления инвестиционными проектами на металлургических предприятиях 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье рассмотрены основные стадии инвестиционного проектирования. Представлены этапы управления инвестиционным проектом на основных стадиях разработки и реализации проекта. Изложен механизм комплексного управления инвестиционными проектами. Предложенный механизм позволяет скоординировать действия команды управления и существующих подразделений предприятия, определить на первой стадии целесообразность инвестирования денежных средств в инвестиционный проект и рассчитать предполагаемую экономическую и социальную эффективность, результатом первого этапа является инвестиционный проект. Вторая стадия управления проектом предполагает контроль за реализацией проекта и оптимизацию работ, что позволит не допустить увеличения размера начальных инвестиций и, как следствие, получить запланированные экономические и социальные результаты, результатом второго этапа является готовый к эксплуатации объект. Третья стадия предполагает контроль и корректировку реализации проекта, а также диагностику финансового состояния, которая позволит контролировать достижение запланированных результатов. Результатом третьего этапа является получение экономического и социального эффекта.
Ключевые слова: управление инвестиционными проектами, стадии инвестиционного проекта, диагностика, оценка эффективности инвестиционного проекта, анализ финансового состояния.

Н. Б. Палига
Предпринимательские риски, сопровождающие развитие строительного рынка Донецкого региона 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье проанализирован уровень развития строительного рынка Донецкого региона на основе анализа нормативной базы, статистических данных и научных трудов. Строительная отрасль определена как отрасль, подверженная влиянию предпринимательских рисков. Проанализирована экономическая литература и сделан вывод об эпизодичности исследований предпринимательских рисков учеными-экономистами в деятельности предприятий строительного сектора. Рассмотрены основные предпринимательские риски, которые сопровождают деятельность строительных предприятий. Предложен ряд мероприятий по минимизации влияния предпринимательских рисков на процесс производства строительной продукции, в том числе относительно рисков, которые возникают уже на стадии получения разрешений, связанных с отведением земельных участков, реконструкцией, строительством. Рассмотрен механизм страхования строительно-монтажных рисков и определены его преимущества сравнительно с такими предупредительными мероприятиями, как резервирование средств и привлечение дополнительных кредитов. Сделан вывод о необходимости последующего выявления и решения проблем, сдерживающих развитие строительного рынка.
Ключевые слова: строительный рынок, строительство, строительный процесс, предпринимательские риски.

М. Ф. Иванов, В. А. Корецкая
Активизация инвестиционной деятельности в регионе (на примере Донецкой области) 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. Украина является страной, которая стремиться соответствовать по уровню экономического, социального развития европейским странам. Известно, что инвестиции являются основой успешного развития. В связи с этим сейчас особенно актуальной становится задача построения эффективной инвестиционной модели, способной обеспечить стабильность притока инвестиций как на государственном, так и на региональном уровнях. Поэтому в статье были рассмотрены основные факторы повышения инвестиционной привлекательности городов и региона в целом, были проанализированы уровни существующих инвестиционных рисков, динамика инвестиционного потенциала Донецкой области, на основе проведенного анализа приведены рекомендации по улучшению ее инвестиционного климата. Разработаны концептуальные подходы к составлению перспективных инвестиционных проектов, направленных на привлечение иностранных и отечественных инвестиций в Донбасский регион.
Ключевые слова: инвестиционная привлекательность города и региона, управление инвестиционной привлекательностью, инвестиционный потенциал региона, инвестиционное проектирование.

В. Г.Севка, Е. В. Корякина, Я.В. Юрченко
Новые подходы формирования местных финансов 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. Социально-экономическое развитие регионов и городов Украины зависит от ряда факторов, в том числе и от эффективного взаимодействия местных органов власти и частного сектора экономики. Интересы данных субъектов переплетаются в процессе перераспределения стоимости валового внутреннего продукта и формировании ресурсов местных бюджетов. Сегодня существует острая проблема накопления местных бюджетов за счет собственных налоговых источников. В данной статье, учитывая актуальность выбранного направления исследования, представлен перечень рекомендаций для проведения реформирования системы местного налогообложения как основы для эффективного функционирования органов местного самоуправления и предложения мероприятий по внедрению новых более эффективных форм бюджетирования на местном уровне. Авторами разработан и представлен новый подход к формированию качественно новой системы местных финансов.
Ключевые слова: местный бюджет, налоги и сборы, програмно–целевой подход, денежный поток, эффективность финансирования.