Том 13, Номер 1, 2017

Л. В. Семченков, Е. А. Гайворонский
Направления апробации универсальной системы пассивного использования солнечной энергии в архитектурных решениях зданий и сооружений в городах Донбасса 
ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. Статья содержит информацию об особенностях архитектурно-планировочной организации агропромышленных комплексов на терриконах – одном из направлений апробации универсальной системы пассивного использования солнечной энергии в архитектурных решениях зданий и сооружений в городах Донбасса. Рассматривается суть универсальной системы пассивного использования солнечной энергии, а также градостроительные, функционально-планировочные, конструктивно-технические, объемно-пространственные аспекты архитектурного решения агрокомплексов. Отмечается роль предложенных решений для комплексного решения таких региональных проблем Донбасса, как архитектурно-градостроительное освоение постиндустриальных нарушенных территорий, в том числе терриконов, промышленных карьеров, шламовых отстойников, а также для формирования и развития стилевого своеобразия архитектуры зданий и сооружений городов Донбасса.
Ключевые слова: агропромышленные комплексы, архитектура зданий и сооружений, региональный стиль архитектуры, терриконы, универсальная система пассивного использования солнечной энергии, шахтерские города Донбасса.

Х. А. Бенаи, О. В. Чукова
Комфортное малоэтажное жилье в современной городской среде 
ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье рассматриваются проблемы проектирования и строительства малоэтажного комфортного жилья в современной городской среде, новые тенденции в строительстве малоэтажного жилья и связь урбанизированной городской среды с современной малоэтажной жилой застройкой. Проблема жилища – одна из острейших проблем человечества, она порождена социальными причинами и имеет социальное содержание. Современные правила проектирования стандартных жилых зданий способствуют повышению качества благоустройства жилой застройки, предусматривают решение вопроса комфортности жилья и развития жилой среды, проблемы комфортабельности жилых зданий, сомасштабности городов – дворов и зданий, переулков и улочек – с учетом роста потребности населения в уютной жилой среде.
Ключевые слова: малоэтажное жилье, жилая среда, уровень комфорта, жилые здания, жизненный уклад, плотность застройки, блокированные секции, комфортная городская среда.

Н. В. Шолух, А. Е. Надьярная, А. В. Анисимов
Безбарьерная архитектурная среда для человека с инвалидностью в вузе и на производстве: теоретические исследования и экспериментальное проектирование 
ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. Статья посвящена проблеме создания доступной и комфортной среды жизнедеятельности и реабилитации для лиц с выраженными нарушениями в сенсорной сфере. Авторами исследуются возможности адаптации и переобустройства существующих проектных решений высших учебных учреждений, а также специализированных учебно-производственных предприятий, непосредственно предназначенных для инвалидов по зрению. Особое внимание уделяется обеспечению требований удобства пространственной ориентации и безопасности передвижения инвалидов на территориях и внутри зданий рассматриваемых типов объектов. На основе результатов теоретических исследований и экспериментального проектирования делается вывод о важности и целесообразности задействования в решении данной проблемы методологии системного подхода и его производных.
Ключевые слова: лица с ограниченными физическими возможностями, специфические потребности, высшие учебные учреждения, учебно-производственные предприятия УТОС, функционально пространственная организация и техническая модернизация, удобство ориентации и безопасность передвижения, эффективность функционирования объекта, социальная интеграция.

Х. А. Бенаи, И. Г. Балюба, Т. В. Радионов
Динамическое совершенствование зданий и сооружений при реконструкции как основополагающий процесс преобразования архитектурной среды городов в условиях развития инновационных технологий 
ГОУ ВПО «Донбасская национальная академия строительства и архитектуры»
Аннотация. В статье рассмотрены и исследованы комплексные вопросы, связанные с научными и практическими подходами в области реконструкции объектов архитектуры, свидетельствующие о том, что здания и сооружения, реализация которых была осуществлена в период стандартизации, на сегодняшний день, с архитектурно-градостроительной точки зрения, нуждаются в совершенствовании и преобразовании. Особое внимание авторы статьи обращают на то обстоятельство, при котором процесс динамического совершенствования зданий и сооружений с повышенным моральным и физическим износом может иметь положительный социально-экономический эффект при условии разработки уникальных проектных решений по реконструкции, базирующийся на потребностях общества и возможностях современных инновационных технологий, которые в условиях эксплуатации будут отвечать требованиям действующей нормативно-правовой и законодательной базы.
Ключевые слова: динамическая организация, совершенствование, реконструкция, преобразование, уникальные проектные решения, обоснование, развитие, социально-экономический эффект.