Том 8, Номер 3, 2012

Ю. А. Кушнир a, В. Ф. Пенц a, Н. А. Овсий b
Методические основы расчёта несущей способности нормального прямоугольного приведенного сечения предварительно напряжённых сталебетонных балок на основе расчётной деформационной модели
a Полтавский национальный технический университет имени Юрия Кондратюка
b ЧП «Стройэкспертиза»
Аннотация. Предложена методика расчёта прочности нормального приведенного сечения сплошных прямоугольных предварительно напряжённых сталебетонных балок в зависимости от напряжённо-деформированного состояния в момент разрушения их композитных материалов (бетона, конструкционного приведенного стального двутаврового профиля и предварительно напряжённой арматуры). Методические основы расчёта несущей способности нормального приведенного сечения предварительно напряжённых сталебетонных балок были разработаны на основе расчётной деформационной модели с использованием основных практических научных положений, которые изложены в работах В. П. Митрофанова [13–16], а также в работах ведущих отечественных учёных Е. М. Бабича [6, 7], А. Я. Барашикова [8, 9], В. С. Дорофеева [11], А. Н. Бамбуры [5, 10], А. Н. Павликова [13, 16, 17], С. И. Рогового [18] и зарубежных Джеймса Дж. МакГрегора і Джеймса К. Уайта [19], с учётом требований действующих норм [1]. Зависимости, которые предложены в работе, позволят разграничить случаи расчёта несущей способности предварительно напряжённых сталебетонных балок, что, в свою очередь, даст возможность упростить и сам процесс расчёта за деформационной моделью.
Ключевые слова: сталь, бетон, предварительное напряжение, арматура, балка, нормальное сечение, деформации, граничные напряжения, прочность.

В. Н. Левченко, Д. В. Левченко, В. Ф. Кириченко, А. М. Харин
Системы планово-предупредительных ремонтов зданий и сооружений
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация.Обеспечение надежности зданий и сооружений в процессе их эксплуатации по мере ухудшения состояния отдельных элементов, узлов или объектов в целом может быть осуществлено путем профилактических ремонтов. Система профилактики предусматривает проведение в определенное время эксплуатации такого объема ремонтных работ, чтобы обеспечить безотказную работу всех элементов и системы в целом на следующий межремонтный период. Ремонтные работы направлены прежде всего на предотвращение возникновения отказов работы конструкций, которые в свою очередь ведут к увеличению материальных расходов. Косвенные материальные затраты, связанные с отказами, могут быть постоянными и возрастать в зависимости от времени существования отказа и зависят от многих факторов. В статье предложена методика анализа изменения величины приведенных расходов, связанных с обеспечением надежности конструкций, в зависимости от периодичности проведения плановых ремонтов.
Ключевые слова: надежность, безотказная работа, косвенные материальные затраты, эффективность, ремонтопригодность.

В. А. Осипов
Использование противоослепительных экранов для уменьшения аварийности на автомобильных дорогах в темное время суток
Государственное высшее учебное заведение «Луганский строительный колледж»
Аннотация. В статье предложено использовать противоослепительные экраны на автомобильных дорогах общего пользования Украины для защиты водителей транспортных средств от ближнего и дальнего света фар встречного транспорта, проведен теоретический расчет оптимальной высоты на примере национальной автомобильной дороги государственного значения Н-21. Для расчета была использована методика расчета эффективности высоты экрана, разработанная АНО «Институт проблем безопасности движения» (г. Москва), специализируется на разработке проектов нормативных актов в сфере безопасности дорожного движения на территории Российской Федерации. Российская методика использована из-за отсутствия нормативного документа, который бы регламентировал установления противоослепительных экранов на территории Украины. В результате расчетов было определено оптимальную высоту противоослепительных экранов для установки их на автомобильной дороге Iб категории. Определено, как перспективной, продолжение работы по защите водителей от ослепления фар на автомобильных дорогах других технических категорий, где количество полос движения не превышает двух и отсутствует разделительная полоса. Дополнительно предлагается изучить возможность использования различных типов материалов для изготовления противоослепительных экранов, которые бы противодействовали агрессивной среде на автодороге.
Ключевые слова: аварийность, противоослепительный экран, барьерное ограждение, технические средства организации дорожного движения.

А. Л. Виницкий a, Г. К. Рябов b, Н. А. Сеник a, А. В. Мешков a,
Ю. А. Коростелёва b, Е. Г. Фетюхина b
Использование кремнеземсодержащего сырья для изготовления гранулированных теплоизоляционных материалов по технологии низкотемпературного вспенивания
a ООО Научно-технологический центр «Силикатные материалы и технологии»,
b ООО Производственно-инвестиционная компания «Диатомит-Инвест»
Аннотация. Гранулированное пеностекло является эффективным теплоизоляционным материалом на основе природного сырья. Его получение по технологии низкотемпературного вспенивания, исключающее предварительную варку стекла или использование стеклобоя, включает стадии сушки и помола диатомитовой породы Инзенского месторождения (Ульяновская область), смешивания продукта измельчения с каустической содой, водным раствором гидроксида натрия и жидкой порообразующей смесью (глицерин) в интенсивном-смесителе грануляторе, формование гранул, их сушку при температуре 125 °C и вспенивание при температуре 800 °C. Выбор диатомита в качестве кремнеземистого компонента для получения теплоизоляционных заполнителей и наполнителей по технологии низкотемпературного вспучивания обусловлен высоким содержанием кремнезема в породе, постоянством состава и пористой наноструктурой (средний размер пор от 0,1 мкм до 1–2 мкм). Полученный теплоизоляционный стеклокристаллический гранулированный материал по качеству (плотности, прочности и теплопроводности) не уступает лучшим зарубежным образцам. Работа выполнена в рамках реализации договора 13.G.25.31.0092 от 22.10.2010 г. между МИНОБРНАУКА РФ и ООО «Диатомовый комбинат».
Ключевые слова:диатомит, низкотемпературное вспенивание, теплоизоляционный материал, гранулированное пеностекло.

А. К. Халюшев
Эксплуатационные свойства бетонов на основе модифицированных композиционных цементов
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. Приведены результаты экспериментальных исследований эксплуатационных свойств в условиях кратковременного и длительного нагружения бетонов на основе композиционного цемента типа КЦ V/Б, модифицированного в высоковольтном электрическом поле. Установлено, что мелкозернистые бетонные смеси на основе композиционных цементов КЦ V/Б, активированных в высоковольтном электрическом поле при соответствующих режимах, характеризуются меньшими на 23–27 % показателями эффективной вязкости в сравнении с аналогичными контрольными составами бетонных смесей, что обеспечивает уменьшение водопотребности бетонных смесей на 5–7 % при достижении необходимых показателей подвижности. Это способствует формированию более плотной структуры бетона (повышение средней плотности, снижение среднего радиуса пор 2 λ и повышение их однородности по размерам α). В свою очередь, более плотная структура на модифицированном композиционном цементе обусловливает повышение его деформационных и эксплуатационных характеристик.
Ключевые слова:композиционный цемент, модифицированный, деформации ползучести и усадки, морозостойкость.