Том 2, Номер 4, 2006

А. А. Лукьянченко
Информационные технологии в управлении градообслуживающей коммунальной сферой 
Донецкий городской совет
Аннотация. Статья посвящена решению проблемных вопросов ингформационного обеспечения органов местной власти в процессе управления градообслуживающей коммунальной сферой. Современное развитие экономических отношений, нестабильность внешней среды требует новых подходов к информатизации процессов принятия решений на разных уровнях власти, поскольку город является сложной, социально-экономической системой, развитие которой в значительной мере зависит от градообслуживающей коммунальной сферы. В свою очередь, предприятия комунального и городского хозяйства находятся во взаимодействии с другими субъектами (населением, городской инфраструктурой, градообразующей некоммунальной сферой и архитектурно-строительной сферой). Обеспечение эффективного управления системой городских коммунальных услуг в значительной мере зависит от использования современных информационных технологий. Автором предложен ряд научно-практических подходов, которые должны способствовать местным органам власти в принятии решений при управлении коммунальной сферой.
Ключевые слова: информационная технология, информационная система, городское хозяйство.

Д. А. Захарченко
Оценка социальной значимости инвестиционных проектов градообразующих предприятий 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье обоснована необходимость изменения приоритетов оценки эффективности инвестиционных проектов с экономических на социальные. Изложена методика определения социальной значимости инвестиционных проектов. Рассмотрены основные элементы, компоненты и направления социального и экологического анализа. Приведены показатели, которые могут быть использованы для оценки социального и экологического эффекта, достигаемого при реализации инвестиционных проектов. На примере градообразующих предприятий выполнен расчет социального и экологического эффекта, определена социальная значимость инвестиционных проектов и произведено ранжирование в соответствии с полученными результатами.
Ключевые слова: социальная значимость, социальный эффект, социальный анализ, экологический эффект, экологический анализ, показатели эффективности.

А. Г. Гавриленко, А. В. Марин
Формирование и устойчивое функционирование логистической системы в строительстве 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В переходный период в украинской экономике возникла необходимость организации новых видов деятельности предприятий в сочетании с их основной деятельностью. Эта необходимость была вызвана потребностью в налаживании хозяйственных связей и поиска рынков сбыта, необходимостью регулярного и своевременного пополнения материальными ресурсами предприятий для их дальнейшего развития. И в этом должна принять свое участие логистика, как новый вид управленческой деятельности, которая бы позволила нам минимизировать все издержки, связанные с движением материальных и информационных потоков. В статье проанализировано состояние логистических систем на предприятиях строительной отрасли. Выявлены проблемы организации логистики на предприятиях и внедрены мероприятия по их ликвидации. Разработаны предложения по организации материально-технического обеспечения производственно-хозяйственной деятельности строительных предприятий.
Ключевые слова: логистическая система, ресурсы, материально-техническое обеспечение.

Ю. В. Светличная
Роль города в эффективном функционировании региональных экономических систем 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье рассмотрен механизм формирования эффективных связей между городом и областью в пределах функционирования региональной экономической системы. Исследован понятийный аппарат относительно региональной экономической системы, выявлен состав, особенности функционирования и отмечена роль города в эффективном ее функционировании. Обозначены базовые направления для изучения эффективности функционирования экономической системы города, такие как: исследование функционирования производственной и непроизводственной сфер города как экономической системы, анализ результатов деятельности экономической системы города по отраслевому признаку, по формам собственности, исследование обеспеченности экономической системы города ресурсами. Определено, что наличие разницы в условиях хозяйствования в условиях каждого города является фактором, исключающим существование универсальной стратегии экономического развития для всех регионов. Выделены показатели, обуславливающие выбор конкретной стратегии экономического развития для каждого города, а именно: сложившаяся производственная специализация города; емкость и доступность рынков сбыту товаров, производимых в города; доступность и цена ресурсов; технологический уровень, состояние и возраст производственных мощностей на предприятиях города; инвестиционный, инновационный, интеллектуальный и трудовой потенциалы города; уровень развития рыночной инфраструктуры в городе.
Ключевые слова: система, регион, региональная экономическая система, город.

Л. А. Гончарова
Современное состояние подготовки специалистов для строительного комплекса Донецкой области 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. Статья посвящена проблемам подготовки специалистов строительного профиля, потому что они являются ресурсом, который скрывает наибольший резерв повышения эффективности функционирования современного строительного комплекса Донецкой области. Отсутствие радикальных реформ в области образования становится реальной угрозой приостановления развития рыночных процессов в строительной отрасли в целом. На существующей учебной базе в учреждениях образования фактически нельзя подготовить специалиста, который отвечал бы рыночным условиям и мог бы выдерживать конкуренцию. Возникает проблема в повышении качества подготовки специалистов, которые должны иметь знания и навыки разработки и внедрения новых технологий в строительный процесс. Пересмотр программ и учебных планов, максимальное приближение их к будущей специальности должно быть первоочередной прерогативой, так как эти меры не требуют больших финансовых затрат. Решение проблемы надо искать в объединении возможностей ВУЗов и производства, проектных и научных институтов строительного комплекса Украины.
Ключевые слова: строительный комплекс, трудовой потенциал, специалист, образование высшее, последипломное, дистанционное, система управления качеством.

Е. А. Юрманова
Кооперативные организации в структуре городской экономики развитых стран 
Донецкий институт железнодорожного транспорта
Аннотация. Статья посвящена кооперативным организациям, действующим в условиях городской экономики современных западных стран. Рассматриваются роль и основные направления деятельности кооперативов, а именно кооперативное страхование, медицинские кооперативы, кооперативы в социальном жилищном строительстве. Отмечается такая тенденция в развитии кооперативного движения в современных городах как охват им социальной сферы. Таким образом, можно утверждать, что появление и интенсивное развитие в городах социальных кооперативов становится основой для формирования сектора социальной экономики национальных экономических систем западных стран.
Ключевые слова: городская экономика, кооперативное движение, кооперативы, социальные услуги, кооперативное страхование, медицинские кооперативы, жилищно-строительные кооперативы.

М. И. Панжар
Экономико-математическое моделирование жилищно-коммунального комплекса 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. Семь лет на всех уровнях власти и во многих средствах массовой информации идут разговоры о реформировании такой важной многофункциональной отрасли, как жилищно-коммунальное хозяйство, от которой, в первую очередь, зависит благополучие каждого гражданина Украины. Но, как известно, на сегодняшний день эта отрасль нашей страны давно перешла порог безопасного и надежного функционирования. Степень износа жилищного фонда составила более 50% и уже больше 25% домов нуждаются немедленно в капитальном ремонте. В геометрической прогрессии увеличивается количество аварий на инженерных сетях и оборудовании домов. Все годы “реформирования” отрасль все больше приходила в упадок без финансирования нормативных объемов капитального и текущего ремонтов, поэтому вместо планово предупредительных ремонтов в жилищном хозяйстве ведутся аварийно-восстановительные работы, да и сама отрасль давно перешла на аварийный режим работы.
Ключевые слова: жилищно-коммунальный комплекс, мультипликатор, акселератор, инвестиции, занятость, доход, валовой продукт.