Том 18, Номер 1, 2022

В. М. Даценко a, В. В. Зубова a, А. А. Гербутов b
Зависимость времени сортировки твердых коммунальных отходов от их степени сжатия
a Донбасская национальная академия строительства и архитектуры,
b ГПОУ «Снежнянский горный техникум»
Аннотация. В работе рассматривается вопрос влияния подпрессовки твердых коммунальных отходов на время их сортировки. Произведен анализ современных методов обращения с отходами, в ходе которого установлено, что наиболее рациональной технологией обращения с отходами является их сортировка с последующей переработкой. Кроме отбора фракций, пригодных для вторичной переработки, сортировка позволяет повысить экологичность и экономичность традиционной термической и биотермической обработки твердых коммунальных отходов, а также повышает уплотняемость свалок неутилизируемых отходов. Установлено, что в настоящее время наибольшее распространение получила система одноэтапного вывоза отходов с предварительным их сбором в контейнеры. При этом наиболее часто в качестве транспорта применяются контейнерные мусоровозы с боковой загрузкой кузова манипулятором серий КО и МКМ. Такие машины, с целью увеличения перевозимой массы отходов за один цикл, оборудуются механизмами для принудительного сжатия со степенью z = 4…5. На основе экспериментальных исследований получена зависимость времени сортировки n-го объема твердых коммунальных отходов от их степени сжатия, которой установлено падение производительности сортировки подпресованных отходов до 30 %.
Ключевые слова: твердые коммунальные отходы, сортировка, степень сжатия, мусоровоз, контейнер.

В. А. Мазур, А. М. Югов
Классификационная структура ограждающих кровельно-фасадных систем
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. Планомерное развитие строительно-технической отрасли и программного обеспечения для проектирования привели к созданию уникальных зданий и сооружений со сложной геометриче-ской формой, в которых отсутствует четкая граница между стеной и кровлей. Подобные конструктивные решения относятся к ограждающим кровельно-фасадным системам. Необходимость совмещения конструктивных решений сразу по двум принципиально разным ограждающим конструкциям – кровлям и фасадам (стенам) приводит к ошибкам уже на стадии проектирования и, как следствие, к увеличению стоимости строительства. В отечественной практике проектирования отсутствуют не только рекомендации по проектированию и устройству кровельно-фасадных систем, но и классификации подобных конструкций. Целью исследований является разработка комплексной классификационной структуры и общих конструктивных рекомендаций по проектированию и устройству ограждающих кровельно-фасадных систем, которые позволят не только повысить качество проектирования, но и существенно сократить сроки проектирования уникальных здания и сооружений с подобными конструктивными решениями.
Ключевые слова: кровельно-фасадная система, комплексная классификация, конструктивные решения, криволинейные формы, рекомендации по проектированию.

Э. С. Савенко, Н. В. Савенков, С. Э. Савенко
Восстановление стальных коленчатых валов двигателей внутреннего сгорания методом наплавки
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье изложен метод восстановления стальных коленчатых валов автомобильных двигателей внутреннего сгорания за счет применения способа электродуговой наплавки по винтовой линии порошковой проволокой ПП-Нп40Х4Г2СМНТФ под флюсом АН-44УІ для шатунных шеек и восстановление коренных шеек широкослойной электродуговой наплавкой той же проволокой без применения дополнительной защитной среды, что не вызывает появления значительных деформаций укорочения коленчатых валов. В случае выполнения требований технической эксплуатации автомобильного транспорта, используя этот технологический процесс восстановления коленчатого вала автомобильного двигателя при предельном износе его коренных шеек, равном 70 мкм, можно обеспечить послеремонтный ресурс агрегата в 280 тыс. км, т. е. как у нового изделия. В работе также предложены соответствующие рациональные режимы наплавки шатунных и коренных шеек коленчатых валов двигателей автомобиля ЗИЛ-4331.
Ключевые слова: восстановление, наплавка, износ, ремонтный размер, коленчатый вал, термообработка, предел выносливости, износостойкость, эксплуатация, пробег, долговечность, испытание.

Н. В. Савенков, А. В. Киреев
Аналитическая методика расчета характеристик гидротрансформатора для автомобиля
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В работе предложена аналитическая методика расчета характеристик автомобильного гидродинамического трансформатора, которая основана на распространенной методике, заключающейся на законе гидродинамического подобия: выбор безразмерной характеристики гидротрансформатора путем подбора прототипа, вычисление активного диаметра, построение характеристики входа и характеристики выхода графическим методом. На основе полученных данных рассчитывается частота вращения насосного колеса, турбинного, а также создаваемый на них крутящий момент. График этих зависимостей представляет собой характеристику выхода. Преимущество данного метода перед графическим заключается в более высокой точности и скорости расчетов. Кроме того, выполнение расчетов предложенным методом становится возможным с использованием вычислительной техники без использования какого-либо специального программного обеспечения, например с помощью MS Office или Mathcad. Пример расчетов по предложенной методике приведен в предлагаемой статье.
Ключевые слова: гидротрансформатор, гидродинамическая передача, расчет, методика, характеристика, частота вращения, насосное колесо, крутящий момент.

А. В. Гура
Особенности проектирования помещений культурно-досугового назначения в заведениях гостинично-ресторанного хозяйства
ГО ВПО «Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского»
Аннотация. В ходе исследования была обоснована целесообразность выделения в структуре заведений гостинично-ресторанного хозяйства группы помещений культурно-досугового назначения, в состав которой рекомендовано включить комнату отдыха для детей, сцену и эстраду, комнату для гостей, зал для караоке, комнату для сомелье, выставочные и демонстрационные залы с экспозициями, комнату для проведения кулинарно-зрелищных шоу, зал для проведения театрализованных ролевых игр, помещения для игры на музыкальных инструментах, для персонала, для хранения сценического и декоративного инвентаря. Автором выявлена необходимость в создании разнообразных анимационных служб непосредственно при заведениях гостиничного и ресторанного хозяйства, задача которой будет заключаться во внедрении, обосновании и реализации этих программ. Это, в свою очередь, приводит к необходимости создания дополнительного пространства в учреждениях такого типа, что особенно актуально в сегодняшних условиях.
Ключевые слова: досуг, проектирование, пространство, ресторанный бизнес, технология.