Том 17, Номер 4, 2021

И. С. Вода, Т. А. Сидорчук
Реконструкция и восcтановление основных фондов жилищной сферы: основные проблемы и возможные перспективы
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье рассматривается современное состояние жилищного фонда Донецкой Народной Республики и необходимость реконструкции и восстановления изношенных зданий и сооружений. Представлена обобщающая информация о ветхом и аварийном состоянии многоквартирных домов Донецкой Народной Республики, приведены характеристики жилого фонда по годам застройки. Рассмотрены основные факторы, влияющие на время достижения зданием предельно допустимого физического износа, исследованы вопросы достижения морального износа зданий. В статье рассмотрены основные мероприятия по восстановлению основных фондов жилищной сферы путем восстановления и реконструкции аварийных и ветхих домов. Предложенный комплекс мероприятий включает: проведение мониторинга, который заключается в инвентаризации жилищного фонда; разработку плана управления техническим состоянием каждого жилого дома отдельно; обеспечение сокращения расходов за счет упрощенной процедуры закупок материалов и другие механизмы управления.
Ключевые слова: реконструкция и восстановление жилья, ветхое жилье, аварийное жилье, физический и моральный износ, проблемы, программы развития.

О. В. Веретенникова, А. А. Генова, М. А. Палкина
Возможности оценки измерения качества жизни в теории управления экономическими системами
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В работе рассмотрены отечественные и зарубежные теоретико-методологические подходы к оцениванию качества жизни. Проанализированы и систематизированы различные научно-методические подходы в соответствии с источниками получения информации. Обоснована потребность в формировании подхода, предполагающего необходимость учета системного характера взаимодействия субъектов, принимающих участие в формировании, трансформации и оценке соответствующих условий. В соответствии с таким подходом в качестве основных вариантов условий могут быть рассмотрены условия: удовлетворения физиологических потребностей; получения дохода; сохранения и улучшения здоровья; осуществления сбережений; реализации социального взаимодействия; осуществления досуга; развития интеллектуального потенциала; безопасной жизнедеятельности, которые в совокупности отражают внешние и внутренние факторы среды взаимодействия элементов системы изменения качества жизни.
Ключевые слова: качество жизни, объективная оценка, субъективная оценка, индикаторы качества жизни, субъекты формирования параметров качества жизни.

Л. В. Ганич
Роль человеческого капитала в формировании цифровой грамотности населения РФ
Донецкий национальный университет
Аннотация. Умение работать с данными и цифровая грамотность важны сегодня для каждого человека независимо от его специальности. В статье проанализирована динамика и состояние человеческого капитала в контексте цифровой грамотности России, обосновано значение цифровой грамотности, рассмотрены теоретические подходы к понятию цифровой грамотности. Приведена статистика цифровой грамотности населения, проанализированы цифровые компетенции по таким параметрам, как: информационная грамотность, создание цифрового контента, цифровая безопасность, навыки решения проблем в цифровой среде, коммуникативная грамотность, дан прогноз к 2024 году по обладанию населения цифровой грамотностью, который поможет руководителям органов государственной власти: оценивать готовность жителей своего региона к цифровой трансформации; отслеживать достижение целевых показателей уровня цифровой грамотности населения региона в целом, а также отдельных подгрупп; выстраивать эффективную траекторию обучения. Представлены требования и блоки тестирования уровня цифровой грамотности, рассмотрены элементы, аспекты и образовательный ресурс цифровой грамотности, предложены рекомендации по развитию цифровой грамотности населения Донецкой Народной Республики.
Ключевые слова: формирование цифровой грамотности, человеческий капитал, население, цифровая экономика.

О. Н. Зерова
Финансовый контроль в условиях цифровизации: проблемы и перспективы 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье рассматриваются сущность финансового контроля на современном этапе развития экономики, особенности цифровизации деятельности государственных органов контроля, проблемы при переходе к использованию новых цифровых платформ и перспективы их развития. Анализ подходов к рассмотрению понятия «финансовый контроль» позволил сделать вывод, что под финансовым контролем целесообразно понимать совокупность действий и процессов по проверке соблюдения контролирующими субъектами финансового и иного связанного с ним законодательства, эффективности и результативности использования финансовых ресурсов. Рассмотрены проблемы системы государственного контроля и обозначено, что одной из существенных является проблема реализации цифровых технологий в области государственного управления. Обосновано, что применение цифровых технологий будет востребовано и приведет к значительной минимизации нарушений в финансово-бюджетной сфере, а также к повышению устойчивости и эффективности системы управления государственными финансами.
Ключевые слова: финансовый контроль, государственный финансовый контроль, субъекты финансового контроля, цифровизация, цифровые технологии.

Я. В. Калустян, Н. Ю. Малова, Е. В. Михалева
Использование инструментов информационного моделирования при проектировании строительства объектов коммерческой недвижимости
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье обоснована необходимость обеспечения эффективного взаимодействия заказчика, подрядчиков, инвесторов и других заинтересованных участников процесса управления строительными проектами. Доказано, что в современных условиях одним из способов повышения эффективности процесса управления проектами при строительстве коммерческой недвижимости выступают BIM-технологии (Building Information Modeling или Building Information Model – информационное моделирование здания, или информационная модель здания). Сформулированы характерные задачи применения BIM на каждом этапе жизненного цикла строительного объекта. Выделены ключевые отличия в реализации проекта традиционным способом и с применением BIM. Определены основные выгоды от внедрения BIM-технологии; для оценки экономической эффективности применения BIM предложено проводить анализ по следующим основным направлениям: сокращение сроков; размер постоянных расходов; снижение расхода материалов.
Ключевые слова: проект, строительство, проектирование, BIM-технологии, информационное моделирование.

А. М. Новоградская-Морская
Факторы инновационно-инвестиционного развития административно-территориальных единиц государства 
Донецкая академия управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики
Аннотация. В статье рассматриваются проблемы формирования современной концепции экономики знаний; подтверждается признание необходимости модернизации экономики в соответствии с доминирующими технологическими укладами, что обусловливает важность научного обоснования факторов и разработки эффективных мер обеспечения конкурентоспособности на каждом из них. На сегодняшний день наблюдается отсутствие симметрии технологического развития в структуре территориальной экономики, которая проявляется в многоукладности экономики одних территорий и концентрации высокотехнологичных производств в других. Каждый технологический уклад генерирует стимулы для развития за счет инноваций и детерминирует конкурентоспособность на разных уровнях иерархии управления. Было выяснено, что конкурентоспособность достигается экономическими агентами в первую очередь посредством: интеграции, использования новейших информационных ресурсов и сетей, финансирования фундаментальных и прикладных исследований прорывного характера для решения острых проблем развития. Впрочем, конкретные закономерности техноглобализма исследованы еще недостаточно, наблюдаются противоречия, прежде всего, в оценке влияния периодизации технологических укладов на глобальные экономические циклы или кризисные явления.
Ключевые слова: инновационно-инвестиционное развитие, государственная политика, инновационно-инвестиционные факторы, административно-территориальная политика, инновационно-инвестиционные принципы, административно-территориальные единицы, финансовое обеспечение, кадровое обеспечение, законодательно-нормативное обеспечение, информационное обеспечение.

Н. А. Тарханова, Т. П. Норкина
Механизм управления качеством жизни населения и его совершенствование 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье проанализированы теоретико-методологические принципы категории «качество жизни». Предложена модель системы муниципального управления качеством жизни. Проблемы повышения качества жизни населения на основе преодоления негативных тенденций социально-экономического развития государства и слоев населения, создания системы мотивации эффективной трудовой деятельности на производстве, а также системы управления изменениями продолжают вызывать научные дискуссии и обусловливают актуальность исследования. Вопросы уровня жизни населения остаются малоизученными, поскольку в основном рассматриваются либо отдельные аспекты (доходы и расходы населения, материальное положение социально уязвимых слоев, бедность и т. п.), либо глобальные проблемы измерения человеческого развития. Основной задачей социальной политики государства, направленной на повышение качества жизни, является обоснование механизмов повышения уровня жизни населения в условиях глобализации и гарантирования широких возможностей и свобод людей.
Ключевые слова: уровень жизни, качество жизни, социальная политика, потенциал населения, механизм управления качеством жизни, эффективность управления качеством жизни.

Е. В. Шелихова, Т. Д. Кострюкова
Актуальность государственной поддержки рынка жилой недвижимости 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье рассмотрены понятия «жилая недвижимость», «государственное регулирование рынка недвижимости», «методы и инструменты регулирования», «недвижимость», «жилищное строительство». Рассмотрена классификация жилой недвижимости по социальному классу и привилегиям, ее составляющие, признаки принадлежности к классам и их характеристики. Выполнен анализ факторов, определяющих величину спроса на рынке недвижимости, а также рассмотрена динамика стоимости жилой недвижимости на примере двухкомнатной квартиры в Донецке по данным 2020 года. Исследованы функции, которые выполняет государство на рынке жилой недвижимости. Рассмотрены система государственного регулирования рынка недвижимости, экономические методы управления рынком недвижимости, их характеристика и составляющие. Приведены и рассмотрены примеры государственных методов регулирования рынка. Проанализированы недостатки механизмов реализации государственной политики обеспечения населения жильем и функционирования рынка жилой недвижимости.
Ключевые слова: рынок жилой недвижимости, государственное регулирование рынка недвижимости, методы и инструменты регулирования, недвижимость, жилищное строительство.

Н. И. Яркова, И. Г. Смелтерс
Определение сущности затрат и процессов их управления 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. Современное состояние отечественной экономической системы находится не совсем в благоприятном состоянии, что влечет за собой стремление к повышению конкурентоспособности предприятий на внутреннем и внешнем рынках. С этой целью управленческий персонал особое внимание уделяет процессам управления затрат с целью их оптимизации. Для создания эффективной системы управления затратами проанализированы современные зарубежные и отечественные экономические концепции, среди которых выделены: концепция расходообразующих факторов, концепция добавленной стоимости, концепция цепочки ценностей, концепция альтернативных издержек, концепция трансакционных издержек, концепция АВС, концепция стратегического позиционирования, а также приведена их краткая теоретическая характеристика. Определено, что формирование и совершенствование механизма управления расходами имеет индивидуальный характер и зависит от отраслевых, производственных и прочих особенностей предприятия.
Ключевые слова: затраты, расходы, управление затратами, экономические концепции.