Том 27, Номер 2, 2021

К. С. Кутайцев, С. О. Титков, А. В. Танасогло, Р. И. Игнатенко
Оптимальное проектирование башенной градирни площадью орошения
1 600 м2 с учетом особенностей ветрового воздействия

Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В данной статье выполнен обзор современного состояния темы исследования, а также анализ особенностей сбора нагрузок и расчета стальных градирен по отечественным нормам. Приведены основные сочетания нагрузок с учетом срока их воздействия на градирню. Выполнено исследование динамических свойств стальной градирни с помощью моделирования методом конечных элементов с учетом изменчивости параметров конструктивной формы. Приведены особенности динамического воздействия ветра с учетом вынужденных (пульсационных) и собственных колебаний для недопустимости резонанса. Оптимальное проектирование решетчатой градирни площадью орошения 1 600 м2 с учетом особенностей ветрового воздействия. Произведено математическое определение модели оптимизации в виде задачи и указание цели, при которой она будет выполняться. Задача оптимизации вынесена в блок-схему на основании программного комплекса, созданного в ДонНАСА. После выполнения оптимизационного расчета и с учетом реальной модели выполнено твердотельное моделирование в ПК Текла, а также приведены показания по результатам оптимизации.
Ключевые слова: анализ особенностей сбора нагрузок, исследование динамических свойств стальной градирни, оптимальное проектирование решетчатой градирни.

С. Н. Мишура, А. Н. Миронов, П. И. Соловей, Р. Р. Копачев, В. А. Авсиевич
Натурное освидетельствование ВЦР объемом v = 3 000 м3 для хранения подсолнечного масла
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье рассматривается резервуар для хранения масла «О2», расположенный на территории филиала № 1 Государственной корпорации по разработке и реализации современных технологий «ДОНЕЦКИЕ ТЕХНОЛОГИИ». Был произведен анализ существующих конструкций резервуара «О2», обнаружены повреждения, полученные за время эксплуатации. В конструкции обечайки резервуара для хранения масла «О2» есть участки, в которых наблюдается местная потеря устойчивости в виде вогнутостей во внутрь резервуара (хлопуны). У конструкции днища резервуара для хранения масла «О2» наблюдается кривизна, связанная с неравномерной осадкой резервуара. В данной статье приведен проверочный расчет, направленный на проверку обечайки резервуара на прочность и устойчивость. Для приведения резервуара для хранения масла «О2» в работоспособное состояния был разработан проект капитального ремонта, который включает в себя устройство ветровых колец жесткости, выравнивание днища резервуара, а также ремонт конструкции отмостки.
Ключевые слова: цилиндрические резервуары, деформации, комплексные исследования, хлопуны, обечайка, уторный шов.

С. О. Титков, А. М. Югов, В. Н. Васылев, Э. А. Лозинский
Физическое моделирование и анализ влияния обтекания ветровым потоком отдельно стоящей башенной металлической градирни
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье представлен анализ критериев подобия физического моделирования обтекания ветровым потоком отдельно стоящей башенной металлической градирни гиперболической формы. Представлены различные методы исследования влияния ветрового потока на вытяжную башню металлической градирни, такие как тензометрические весовые исследования, метод дренирования моделей, методы визуализации ветрового потока велосиметрия, или теневой метод, метод шелковинок. Получены результаты по каждому из перечисленных методов исследования. Проведен глубокий анализ результатов исследования, дано разъяснение по применению каждого из методов, выполнено сравнение методов. Данная работа проводилась с целью нахождения действительных эпюр ветрового воздействия на гиперболическую башенную каркасно-обшивную металлическую градирню в период эксплуатации для выявления наиболее неблагоприятных расчетных ситуаций влияния ветрового воздействия.
Ключевые слова: башенная металлическая градирная, гиперболическая форма, тензометрические весы, локальный коэффициент, велосиметрия, теневой метод.

В. Ф. Мущанов, Е. В. Конопацкий, В. А. Шпиньков, А. А. Крысько
Особенности совместной работы подкрепляющего элемента с пологой цилиндрической безмоментной оболочкой при действии поперечной нагрузки
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье рассмотрены тонколистовые мембранные покрытия в виде плоской и цилиндрической оболочки нулевой гауссовой кривизны, подкреплённые элементом жёсткости на прямоугольном плане. Приводится аналитическое описание геометрических моделей тонколистового мембранного покрытия на прямоугольном плане и ребра жесткости в виде двутавра, изогнутых в одном направлении, на основе которых получены компьютерные модели тонколистовых мембранных поверхностей и подкрепляющих элементов с учётом необходимой плотности конечных элементов прямоугольной формы для импорта в систему конечно-элементного анализа напряжённо-деформированного состояния конструкций SCAD Office с дальнейшим проведением численного эксперимента. Полученные результаты позволяют оценить на основе уточнённых подходов размеры участка тонколистовой мембранной пластины, вовлекаемого в совместную работу на поперечный изгиб с подкрепляющим элементом в зависимости от соотношения их жесткостей изменения кривизны поверхности.
Ключевые слова: тонколистовая мембрана, подкрепляющий элемент жёсткости, напряжённо-деформированное состояние, поперечная нагрузка, нормальные напряжения, изгибающий момент, гауссова кривизна, цилиндрическая поверхность, компьютерная модель поверхности, точечное уравнение, математическая модель.