Том 17, Номер 2, 2021

А. Ю. Шодмонов
Изучение свойств базальтового фибробетона
Джизакский политехнический институт
Аннотация. Технология дисперсного армирования бетонов фиброй становится все более популярной. Её актуальность обусловлена прежде всего тем, что за счет этого можно значительно повысить физико-механические свойства бетонных конструкций. Фибра для бетона является так называемой «дисперсной арматурой», её волокна сцепляются с бетоном и армируют его по всему объему, благодаря чему повышаются прочностные характеристики конструкции. Получившийся композиционный материал называется – фибробетон. Базальт имеет схожую структуру с цементным камнем и обладает природной естественной шероховатостью, что способствует высокому сцеплению волокон с бетонной матрицей. В данной статье изучены и проанализированы состав и свойства бетонной смеси, приготовленной на основе базальтового волокна по результатам научноисследовательской работы, выполненной по теме «Выбор и исследование состава фибробетона на основе отходов и базальтового волокна при производстве базальтовой арматуры».
Ключевые слова: базальт, базальтовое волокно, базальтовая фибра, базальтофибробетон.

Е. А. Садовская, С. Н. Леонович, Е. Н. Полонина, Н. А. Будревич
Способ контроля качества сталефибробетона по коэффициенту интенсивности напряжений при нормальном отрыве
Белорусский национальный технический университет
Аннотация. Для распространения трещин в высокопрочном бетоне нет особых препятствий. Однако в дисперсно-армированных бетонах препятствия в виде волокон затрудняют распространение трещины. Понятно, что под действием нагрузки развитие трещины неизбежно, но на преодоление каждой преграды в виде фибры затрачивается дополнительная энергия, поэтому процесс раскрытия трещин может постепенно затухать. Таким образом, волокна в бетоне являются ингибитором распространения трещин. Трещиностойкость – локальное физико-механические свойство твердого тела, характеризующее способность оказывать сопротивление распространению в нём трещины. Фибробетон является тем строительным материалом, для которого отличительной особенностью является повышение характеристики трещиностойкости. Определение коэффициента интенсивности напряжений позволяет правильно оценить стойкость материала при образовании и развитии трещин. Коэффициент интенсивности напряжений является одним из наиболее важных показателей трещиностойкости такого материала, как фибробетон. По этой причине способы и методы определения данного показателя должны наиболее полно раскрывать все особенности работы под нагрузкой и качество фибробетона. Для определения коэффициента интенсивности напряжений в лабораторных условиях можно воспользоваться методикой С. Н. Леоновича, О. В. Попова, К. А. Пирадова. Сущность метода заключается в определении максимальных нагрузок, разрушающих контрольные образцы при сжатии и вычислении критических значений интенсивности напряжений. Для авторов стояла задача в нахождении способа определения коэффициента интенсивности напряжений в уже существующих фибробетонных конструкциях. В данной статье изложен способ определения критического коэффициента интенсивности напряжений сталефибробетона в конструкции при нормальном отрыве. На поверхности конструкции выполняют зону концентрации напряжений, которую нагружают через анкер, установленный в выбуренный в фибробетонном массиве шпур, до вырыва микрообъема. По полученным данным определяют критический коэффициент интенсивности напряжений. Помимо вырывного усилия, производят геометрические замеры усеченного конуса разрушения сталефибробетона конструкции. По установленной зависимости между ними определяют критический коэффициент интенсивности напряжений KIC стале фибробетона при нормальном отрыве.
Ключевые слова: сталефибробетон, критический коэффициент интенсивности напряжений, трещиностойкость, вязкость разрушения, прямой отрыв.

Д. Ш. Кадырова, А. Б. Сайдуллаев
Прочностные и деформативные свойства бетонов на основе местного сырья и отходов промышленности
Ташкентский архитектурно-строительный институт
Аннотация. В данной статье исследована проблема применения барханных песков и отходов производства нерудной промышленности для производства бетонных и железобетонных изделий. Применение барханных песков как мелкого заполнителя наиболее целесообразно вместе с укрупняющей добавкой, в качестве которой рекомендуются отходы промышленности нерудных материалов, в частности порфиритовой породы. Освещены предложения исследователей по применению мелких песков в бетоне и методы подбора состава бетона. Указана доля месторождений в Центральной Азии, содержащих мелкозернистый и барханный песок. Определена проблемность использование строительного песка
для применения в строительной индустрии. Изучены прочность, показатели деформативности, морозостойкость, коррозионная стойкость бетонов на основе комплексного использования барханного песка, отсевов дробления и щебня порфирита. Приведены основы выбора барханные пески и отсевы дробления порфирита, расположенных на территории Республики Каракалпакстан в целях исследования.
Ключевые слова: порфириты, барханные пески, укрупнитель, модуль крупности, гранулометрия.

С. М. Орлов
Исследование методов и средств снижения энергозатрат при очистке газов циклонами
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье рассмотрены вопросы электризации пыли в циклонах, как наиболее характерных представителей сухих инерционных пылеуловителей. За счет разделения частиц пыли по фракциям в циклоне формируются ярко выраженные две зоны с разноименными зарядами. По оси циклона формируется зона (пыльный тромб) с отрицательным зарядом, в то время как у внутренней поверхности наружной стенки циклона сформирована зона с положительным зарядом. Проведенные исследования показали, что электрическая емкость пыльного тромба может достигать больших величин, соизмеримых с емкостью Земного шара. Однако, несмотря на большую емкость, а соответственно и заряд пыльного тромба, за счет малой кривизны напряженность электрического поля, создаваемого за счет электризации, редко достигает критических величин для создания коронного разряда. Необходимо провести исследования по поиску методов концентрации электрического поля, что позволит более полно использовать энергию, затраченную на закрутку вихревого потока, а соответственно добиться снижения энергозатрат при очистке газов циклонами.
Ключевые слова: циклон, пыль, электризация, электрическая емкость, электрический заряд, напряженность электрического поля, пыльный тромб.

Н. В. Шолух, Е. И. Сацура, А. А. Иванова
Обустройство сенсорных пространств в структуре социальных и реабилитационных учреждений для лиц с физическими ограничениями: экспериментальное проектирование и строительство
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. Статья посвящена функционально-технологическим и архитектурно-планировочным аспектам обустройства специальных сенсорных пространств и их отдельных элементов в структуре некоторых типов социальных и реабилитационных учреждений для лиц с физическими ограничениями. Авторами показано, что сенсорные пространства с соответствующим функциональным наполнением и планировочным решением могут оказывать весьма существенное психотерапевтическое, коррекционно-восстановительное, стимулирующее и другие виды положительного воздействия в отношении определённых контингентов лиц с физическими ограничениями – особенно в отношении лиц с утраченными или значительно нарушенными функциями ведущих сенсорных анализаторов (зрения, слуха). Потенциальные возможности задействования сенсорных пространств и их отдельных элементов в указанных целях продемонстрированы на примерах предложенных авторами моделей сенсорных комнат для использования в детских реабилитационных учреждения с отделениями альтернативных форм терапии, а также на примерах экспериментальных проектных решений специализированных центров социальной помощи и производственно-трудовой реабилитации инвалидов, разработанных в рамках программы реновации некоторых недействующих промышленных предприятий в городах Донецкого региона. На основе результатов выполненных аналитических исследований, а также опыта экспериментального проектирования и строительства, делается вывод о возможности и целесообразности более активного использования рассматриваемых типов пространств в деле улучшения условий жизнедеятельности и реабилитации лиц с выраженными сенсорными нарушениями.
Ключевые слова: лица с физическими нарушениями, выраженные нарушения в сенсорной сфере, вторичные и третичные отклонения в развитии, производственно обусловленная инвалидность, сенсорные пространства и их составляющие элементы, компенсаторные и коррекционно-восстановительные функции, информирующие, стимулирующие и развивающие виды воздействий, ассоциативные характеристики и синтезированные образы, специальные архитектурно-планировочные и инженернотехнические приёмы и средства, социальные и реабилитационные учреждения, экспериментальное проектирование, социальная и экономическая эффективность.

Т. Т. Шакиров, Н. А. Муминова
Разработка свойств вяжущих веществ с помощью минеральных и химических добавок
Ташкентский архитектурно-строительный институт
Аннотация. В статье приведены результаты научно-исследовательских работ по разработке свойств вяжущих веществ с комплексно-минеральными и одновременно химическими добавками и определены оптимальные составы. Применение отходов местной промышленности в качестве вторичного сырья при производстве новых и современных видов строительных материалов, а именно минеральных мелкодисперсных добавок, обеспечение формирования плотной и прочной структуры бетонной смеси, достигающей таких свойств, как прочность, морозоустойчивость, без оказания негативного влияния добавок на процесс гидратации цемента, на свойства вяжущего, что является одной из самых главных и актуальных в настоящее время областей исследований [1–12]. На сегодняшний день – наряду с водой, наполнителем и вяжущим – обязательным компонентом бетонной смеси стали добавки. Среди множества видов химических добавок отдельное место занимают пластификаторы, особенно самые эффективные из них – суперпластификаторы [1–12].Что касается местной строительной практики, следует отметить, что использование суперпластификатора в технологии строительства монолитных зданий в стране находится на очень низком уровне. Это можно объяснить тем, что, во-первых, в Узбекистане производится мало химических добавок для целевого бетона, в том числе суперпластификаторов, а во-вторых, также очень актуальным вопросом является проведение сравнительных исследований имеющихся в продаже суперпластификаторов и разработка рекомендаций по их практическому применению.
Ключевые слова: комплексные добавки, промышленные отходы, вторичные материалы, зола-унос, отходы медеплавильной промышленности, химические добавки, прочность, долговечность.