Том 15, Номер 3, 2019

С. А. Ганиева
Методика составления и обновления цифровых электронных карт выбранной территории на основе современных технологий
Азербайджанский университет архитектуры и строительства
Аннотация. В разработанной статье предлагается метод создания и обновления цифровых электронных карт для выбранного района с использованием современных технологий. Для этого в качестве исследовательского района был выбран поселок Локбатан Гарадагского района. В качестве исходных данных использовались топографические карты масштаба 1:100 000, 1:10 000, 1:5 000 и космические снимки. Процесс реализован на основе топографических карт, наземных и спутниковых геодезических измерений и данных дистанционного зондирования. Топографические карты масштаба 1:10 000, состоящие из 14 планшетов, были векторизованы и сопоставлены с тем же географическим местоположением на картах масштаба 1:100 000. На основе векторизации исходных картографических материалов созданы различные тематические слои. Слои, полученные на основе карт с масштабом 1:100 000, были сравнены с картами масштаба 1:10 000 и определены изменения. На основе топографических карт была создана электронная карта, а карты были обновлены на основе GPS-измерений и космических изображений. Объекты на полученном изображении сравнивались с объектами, созданными на основе топо-графической карты в масштабе 1:5 000 данной части области. В результате было установлено, что в последние годы было построено большое количество жилых зданий и было проложено много дорог к поселку Локбатан.
Ключевые слова: Локбатан, космические снимки, ГИС-технологии, цифровая карта, обновление карт.

В. М. Левин А. В. Недорезов, М. О. Марфутин
Анализ напряженно-деформированного состояния железобетонной несущей стены в зоне опирания мощной балки 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В работе представлена методика моделирования и анализ напряженно-деформированного состояния узла сопряжения несущей железобетонной стены с мощной балкой. Расчеты выполнены с учетом физической нелинейности. Деформативные свойства бетона описаны по методике, принятой в программном комплексе «Лира-САПР» с использованием видоизмененных диаграмм деформирования при одноосном состоянии. Для выбора такой схемы конечно-элементной модели, которая обеспечивает достаточную степень адекватности результатов расчета, рассмотрены три варианта схемы: из плоских элементов; плоских элементов с абсолютно жесткой вставкой, имитирующей участок стены в пределах контура опорного сечения балки; объемных элементов. При численных исследованиях оценивалось влияние размера балки, классов бетона и арматуры на несущую способность фрагмента железобетонной стены. Описан характер напряженного состояния стены в зоне опирания балки.
Ключевые слова: железобетон, мощная балка, конечно-элементная модель, напряжения, деформации, детальное моделирование.

В. И. Братчун, В. Л. Беспалов, Е. А. Ромасюк, Д. В. Гуляк, О. Н. Нарижная
Комплексно-модифицированные дорожные асфальтобетоны повышенной долговечности 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. Исследованы и определены физико-механические свойства комплексно-модифицированного этиленглицидилакрилатом горячего асфальтобетона, содержащего поверхностно-активированные 0,7 % мас. этиленглицидилакрилатом минеральные материалы (щебень, песок, минеральный порошок в мелкозернистом асфальтобетоне типа Б) и модифицированный нефтяной дорожный битум (2 % мас. этиленглицидилакрилата совместно с 0,2 % мас. полифосфорной кислоты). Комплексно-модифицированный этиленглицидилакрилатом асфальтополимербетон характеризуется устойчивостью по Маршаллу, Р = 30 кН; более высокой устойчивостью к формированию колейности, на 23…36 % меньше, чем немодифицированные асфальтобетоны; водостойкостью после 90 суток водонасыщения – Квд = 0,91; коэффициентом морозостойкости после 100 циклов F = 0,88, коэффициентом теплового старения после 2 000 часов (температура прогрева 75 °C при ультрафиолетовом облучении) Кст = 1,2.
Ключевые слова: асфальтополимербетон, этиленглицидилакрилат, состав и структура, физико-механические свойства.

В. В. Яркин
Определение неравномерных деформаций основания, вызванных набуханием грунта
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье рассмотрено определение неравномерных деформаций основания, вызванных набуханием грунта. Предложен алгоритм определения в произвольных точках грунтового массива дополнительных вертикальных напряжений, учитывающих вес неувлажненной части массива грунта за пределами площади замачивания. Выполнено сопоставление результатов, полученных по предложенному алгоритму, методом конечных элементов и в соответствии с действующими нормативными документами. Анализ полученных результатов показал, что предложенный алгоритм более корректно учитывает влияние неувлажненных частей грунтового массива, расположенных в направлении длинной стороны площади замачивания, по сравнению с протабулированными зависимостями. Предложены упрощенные формулы для определения эквивалентных нагрузок и вынужденных перемещений основания при расчете конструкций, взаимодействующих с набухающим грунтом.
Ключевые слова: набухающие грунты, неравномерные деформации основания, вынужденные перемещения, эквивалентная нагрузка.