Том 15, Номер 1, 2019

Е. В. Балабенко, А. В. Бородацкая
Особенности государственного регулирования строительной отрасли 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В данной статье рассмотрены особенности государственного регулирования строительной отрасли, выделены основные аспекты строительной отрасли, на которые влияет государство. Состояние строительной отрасли оказывает воздействие на производительность во всех сферах экономики и жизненных процессов воспроизводства населения. Участие государства в регулировании строи-тельной отрасли необходимо для объединения государственных и индивидуальных интересов с целью развития экономики в целом. Изучен понятийный критерий «государственное управление», в состав которого входит «государственное регулирование». Уточнена схема механизма государственного регулирования развития строительной отрасли, как комплекса системообразующих, взаимосвязанных методов и способов воздействия на строительную отрасль, обусловленных интересами управляющего субъекта и направленных на обеспечение непрерывного процесса сбалансированного, целенаправленного и прогрессивного развития строительной отрасли как социально-экономической системы. Выделены основные способы регулирования экономических процессов строительной отрасли.
Ключевые слова: строительная отрасль, государственное регулирование, механизм государственного регулирования, нормативно-правовое регулирование, градостроительное регулирование, государственный строительный контроль и надзор.

В. Н. Беленцов, Н. А. Рытова
Способ оценки финансовой устойчивости предприятия на основе данных бухгалтерской отчетности
Донецкая академия управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики
Аннотация. Для анализа стабильности работы предприятия усовершенствован способ оценки его финансовой устойчивости, который базируется на установлении возможности покрытия затрат собственными оборотными средствами и необходимости привлечения заемных средств разной продолжительности погашения. Обосновано, что в качестве таких затрат должны рассматриваться операционные затраты из бухгалтерского отчета о финансовых результатах без амортизационных отчислений. Аргументировано, что для их сопоставимости с показателями бухгалтерского баланса такие невозвращаемые затраты должны быть приведены к одному обороту в течение исследуемого периода. При этом необходимо использовать средние значения собственных оборотных и заемных средств, а запас финансовой устойчивости предприятия определять из равенства их суммы, отнесенной к невозвращаемым операционным затратам.
Ключевые слова: предприятие, финансовая устойчивость, операционные затраты, амортизация, покрытие затрат, собственные оборотные средства, оборачиваемость, заемные средства, запас финансовой устойчивости.

О. В. Веретенникова, А. А. Генова, А. С. Ляхова
Необходимость информатизации стоимостного инжиниринга в контексте управления инвестиционно-строительными проектами 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В работе определена необходимость информатизации стоимостного инжиниринга в рамках повышения эффективности процесса управления инвестиционными проектами в строительной сфере. При этом стоимостной инжиниринг определяется как форма повышения эффективности бизнеса, суть которой состоит в предоставлении услуг исследовательского, проектно-конструкторского, расчетно-аналитического, производственного характера, включая подготовку обоснования инвестиций, разработку рекомендаций в части определения сметной стоимости реализации проектов. Информатизация стоимостного инжиниринга рассмотрена в качестве наиболее действенного для современной экономики средства повышения эффективности осуществления расчетов, оценки, прогнозирования и анализа стоимостных показателей на всех этапах реализации инвестиционно-строительного проекта. Установлено, что внедрение современных систем электронного документооборота и управления проектированием в строительной сфере позволяет сократить количество ошибок при разработке и оформлении проектной документации, экономит время и трудозатраты при внесении изменений в проектные документы, повышает эффективность работы проектировщиков с электронной проектной документацией.
Ключевые слова: информатизация, стоимостной инжиниринг, информатизация стоимостного инжиниринга, стоимость проекта, смета, управление проектами, инвестиционно-строительный проект, эффективность.

М. А. Гракова
Социально-экономическое обоснование необходимости формирования фонда социального жилья в регионе 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье обоснована необходимость формирования фонда социального жилья в регионе с целью обеспечения защиты социально незащищенных слоев населения. Изучено текущее количественное и качественное состояние жилищного фонда региона: периоды его застройки, уровень технического состояния, показатели общей и жилой площади, уровень благоустройства, состав инженерного оборудования. На основании рассмотренных показателей выявлены основные проблемы жилищного фонда на современном этапе, сформированы выводы относительно направлений дальнейшего развития. Представлены данные о повреждении и восстановлении жилищного фонда в регионе в связи с ведением боевых действий. Установлена необходимость формирования фонда социального жилья на региональном уровне. В качестве предпосылок формирования фонда социального жилья определены организационно-экономические и нормативно-правовые условия разработки программ по формированию фонда социального жилья в регионе.
Ключевые слова: жилищный фонд, социальное жилье, организационно-экономические мероприятия, нормативно-правовое обеспечение.

А. Э. Греховодова, Е. Н. Пливак
Применение ресурсного подхода оценки эффективности управленческих решений в жилищном хозяйстве 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. Система жилищного хозяйства требует подбора и реализации эффективных управленческих решений. Практические исследования показывают, что при правильной оценке эффективности решения можно добиться большего эффекта в осуществлении деятельности жилищной сферы. В статье рассмотрена сущность ресурсного подхода, который в свою очередь рассматривает ресурсы как факторы производства, используемые для достижения результатов и эффективности управленческого решения. Ресурсный подход рассматривает компанию как набор материальных и нематериальных ресурсов и на этом фоне помогает компании разрабатывать конкурентную стратегию и реализовать ее. Была рассмотрена государственная закупка Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Донецкой Народной Республики. После был применен и проанализирован ресурсный подход к оценке эффективности государственной закупки Министерства строительства и ЖКХ ДНР.
Ключевые слова: ресурсы, ресурсный подход, управленческие решения, конкурентное преимущество.

М. Ф. Иванов, Е. В. Балабенко, А. В. Коросташовец
Экономическая устойчивость как инструмент антикризисного управления, обеспечивающий социально-экономическое развитие строительного предприятия 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В условиях рыночной экономики перед отечественными предприятиями стоит задача самостоятельного планирования, контроля, оценки и анализа своей деятельности и, конечно же, перед управленцами стоит задача выявить риски и разработать эффективное антикризисное управление на своем предприятии. Управленческие решения разрабатываются и принимаются различными субъектами. Объективность оценки экономической устойчивости определяет содержание и качество этих решений. В статье рассмотрена необходимость осуществления анализа финансовой устойчивости предприятия и важность полученных результатов его проведения в принятии решений с целью обеспечения стабильности функционирования строительного предприятия. Изучен понятийный критерий «антикризисное управление», в состав которого входит «экономическая устойчивость», раскрыто содержание понятия «экономическая устойчивость». Уточнена главная цель обеспечения экономической устойчивости предприятия. Это создание условий для устойчивого и максимально эффективного функционирования строительной организации в настоящее время и обеспечение высокого потенциала развития и роста в будущем. Уточнена способность антикризисной устойчивости. Изучен финансово-экономический анализ как один из главных инструментов и этап антикризисного управления.
Ключевые слова: антикризисное управление, экономическая устойчивость, инструмент антикризисного управления, внутренние факторы экономической устойчивости, строительная отрасль, составляющие экономической устойчивости.

П. А. Климова
Проблемы диагностики социально-экономического потенциала предприятия 
Донецкая академия управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики
Аннотация. В настоящей статье проанализированы современные подходы к осуществлению диагностики социально-экономического потенциала предприятий с точки зрения различных авторов. Рассмотрены методики оценки потенциала предприятий на основе количественной идентификации его социальной и экономической составляющих, прецедентного подхода, VRIO-анализа, расчета частных и интегральных показателей. Определена сущность и выделены структурные элементы социально-экономического потенциала предприятий. Сформулированы основные принципы диагностики социально-экономического потенциала, следование которым позволит руководству субъектов хозяйствования получить комплексные выводы относительно уровня развития потенциала в сравнении с уровнем развития потенциала предприятий-конкурентов, выявить наиболее уязвимые компоненты потенциала с целью определения направлений деятельности, требующих разработки и внедрения корректирующих мероприятий. Выделены основные этапы диагностики социально-экономического потенциала предприятий.
Ключевые слова: социально-экономической потенциал, диагностика, показатели оценки, компоненты потенциала, предприятие.

Н. Ю. Малова, Я. В. Калустян, Е. В. Михалева
Перспективы развития инвестиционных процессов на рынке недвижимости в современных условиях 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье рассмотрена сущность и содержание понятий «инвестиции» и «инвестиционный процесс». На основании выявленных особенности недвижимости как физического объекта и как товара на рынке определены специфические черты недвижимости как объекта инвестирования. Рассмотрены формы инвестиций в объекты недвижимости. Представлена характеристика основных участников инвестиционного процесса на рынке недвижимости. Определены факторы, влияющие на развитие инвестиционного процесса, что позволило сформулировать основные препятствия для активизации инвестиционных процессов в Республике, существующие в настоящий момент. Обоснована необходимость совершенствования законодательно-нормативной базы в сфере инвестиционной деятельности. Проанализирован порядок утверждения инвестиционного проекта в соответствии с Концепцией инвестиционного сотрудничества в ДНР. Предложены основные направления развития инвестиционных процессов на рынке недвижимости Республики.
Ключевые слова: инвестиции, инвестиционная деятельность, инвестиционный процесс, объекты недвижимости, рынок недвижимости.

А. Ю. Руденок, М. Ю. Голубцов
Возможности использования внутренних резервов финансовой устойчивости строительного предприятия 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. Финансовая устойчивость является комплексной категорией, которая формируется в ходе осуществления предприятием строительной отрасли финансово-хозяйственной деятельности и находится под влиянием различных факторов. В статье обоснована необходимость своевременного выявления признаков кризисного состояния предприятия. Уточнено, что внутренние факторы зависят от деятельности предприятия и являются базой поиска резервов преодоления кризиса и восстановления финансовой устойчивости предприятия. В статье предложено определение финансовой устойчивости строительного предприятия. Доказано, что финансовая устойчивость является гарантом устойчивого и стабильного положения предприятия. Выделены внутренние факторы, формирующие финансовую устойчивость строительного предприятия. Уточнено, что каждое строительное предприятие должно самостоятельно выработать политику поиска и мобилизации внутренних резервов финансовой устойчивости в зависимости от тех условий, в которых оно функционирует в конкретный момент.
Ключевые слова: финансовая устойчивость, внутренние резервы, факторы, собственный капитал, заемный капитал, финансовые ресурсы, дебиторская задолженность, финансовое состояние, активы, анализ.

О. С. Тиханкина, М. Ю. Курлова
Теоретические основы диверсификации деятельности промышленного предприятия 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье освещается история развития теории и практики процесса диверсификации в мировой экономической системе, анализируются авторские трактовки термина, подчеркиваются специфические черты теории диверсификации в целом и конкретно в отечественной науке и бизнесе; обосновывается классификация диверсификации производства, раскрывается сущность ее различных типов; анализируется диверсифицированность крупного промышленного предприятия.
Ключевые слова: диверсификация, рентабельность, связанная и несвязанная диверсификация, горизонтальная и вертикальная диверсификация, рыночная экономика, переходная экономика.

А. Д. Шемяков, С. Н. Василенко
Повышение качества жизни населения как фактор влияния на строительство государственности Донецкой Народной Республики 
Донецкая академия управления и государственной службы при Главе Донецкой Народной Республики
Аннотация. В статье рассматриваются факторы, влияющие на формирование качества жизни населения Донецкой Народной Республики. Обоснована необходимость разработки и реализации эффективной государственной социальной политики, ключевым элементом которой является создание системы управления по обеспечению повышения качества жизни населения. Установлена взаимосвязь между реализацией критериев по достижению проведения эффективной государственной социальной политики и решением возникающих проблем в процессе управления качеством жизни населения. Обращено внимание на необходимость совершенствования законодательной базы в части обеспечения реализации государственной социальной политики. В процессе анализа сложившейся системы строительства государственности выделены проблемы повышения качества жизни населения. Рассмотрены аспекты повышения качества жизни населения и решения обозначенных проблем развития экономики Республики. В условиях строительства государственности ДНР предлагается ряд первоочередных мер, направленных на обеспечение повышения качества жизни человека.
Ключевые слова: государственное управление, качество жизни населения, социальная политика, социальная стабильность, строительство государственности.