Том 15, Номер 1, 2019

Д. В. Копейка, С. В. Гридин
Определение параметров влагопередачи и расположения плоскости возможной конденсации в системах навесных фасадов с вентилируемой воздушной прослойкой
Донецкий национальный технический университет
Аннотация. Одним из наиболее распространенных и эффективных способов утепления ограждающих конструкций является навесной фасад с вентилируемой воздушной прослойкой. Такие системы обладают многочисленными преимуществами перед другими способами утепления ограждающих конструкций. Одним из наиболее важных преимуществ вентилируемых фасадов является удаления влаги из конструкции, которое возможно благодаря наличию воздушной прослойки между теплоизоляционным слоем и наружной панелью. Однако неизвестно, действительно ли наличие воздушной прослойки предотвращает образование зоны конденсации влаги в ограждающей конструкции и всегда ли происходит полное удаление влаги из прослойки. В работе рассматриваются процессы переноса влаги в ограждающих конструкциях с навесными вентилируемыми фасадами и проблемы определения расположения плоскости возможной конденсации в таких конструкциях с использованием графоаналитического метода Фокина-Власова.
Ключевые слова: вентилируемый фасад, паропроницание, парциальное давления, зона конденсации.

Д. В. Копейка
Коэффициент теплотехнической однородности ограждающей конструкции с навесным фасадом с вентилируемой воздушной прослойкой 
Донецкий национальный технический университет
Аннотация. Повышенный интерес к энергосберегающим технологиям в строительстве обозначил необходимость детального анализа эффективности мероприятий по утеплению ограждающих конструкций зданий. Одним из наиболее распространенных и эффективных способов утепления ограждающих конструкций является навесной фасад с вентилируемой воздушной прослойкой. При монтаже вентилируемых фасадов используется большое количество крепежных элементов, которые являются теплопроводными включениями. В работе рассматривается вопрос о влиянии крепежных элементов навесного вентилируемого фасада на теплотехническую однородность всей ограждающей конструкции. С использованием современных программных комплексов было произведено моделирование участка конструкции с теплопроводным включением для определения тепловых потоков через эти участки. Было проанализировано влияние геометрических характеристик и материала крепежных элементов на величину коэффициента теплотехнической однородности ограждающей конструкции после монтажа навесного вентилируемого фасада.
Ключевые слова: вентилируемый фасад, коэффициент теплотехнической однородности, тепловой поток, кронштейн.

Н. Г. Насонкина, С. Е. Антоненко, А. С. Трякина, М. Ю. Гутарова, В. С. Забурдаев,
П. Г. Берёза
Анализ повреждаемости водопроводных и канализационных сетей 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. Рассмотрены основные характеристики водонесущих трубопроводов (на примере Донецкого региона). Выявлены факторы, вызывающие отказы на трубопроводах. Приведена структура основных видов повреждений трубопроводов из различных материалов. Проанализирован износ сети и уровень аварийности трубопроводов по Донецкому региону. Описано негативное воздействие разгерметизации трубопроводов на подземные и поверхностные воды, атмосферу, литосферу, социальную сферу и человека. Приведены зависимости частоты засорения коллекторов от их диаметра, аварийности от общей протяженности трубопровода и наличия подработок, числа отказов трубопроводов от времени года. Предложена методика использования критериев отказа для «критических»точек, математическая модель для резервирования и оптимизации работы водонесущих коммуникаций. Предложена система контроля и управления работой сетей, качеством воды и выбора материала труб при реконструкции.
Ключевые слова: обследование трубопровода, аварийность, надежность сети, диагностика сети.

Т. Н. Виноградова, А. В. Недорезов
Оценка несущей способности распорных железобетонных балок с использованием различных расчетных моделей
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. Представлены результаты расчета железобетонных балок, имеющих ограниченное смещение опорных сечений в горизонтальном направлении. Расчеты выполнены с применением программного комплекса «Лира-САПР» с учетом физической нелинейности деформирования материалов. Рассмотрены две расчетные модели однопролетной балки: в виде плоской схемы из пластин типа «балка-стенка» и в виде объемной схемы из объемных конечных элементов. Приведены диаграммы деформирования бетона и арматуры, использованные при выполнении нелинейных расчетов. Произведена количественная оценка точности результатов расчета по сравнению с результатами испытаний опытных балок. Приведены рекомендации по выбору расчетной модели конструкции для конкретных целей выполняемых расчетов.
Ключевые слова: балки, железобетон, распор, диаграммы, расчетная модель, несущая способность.

А. С. Волков, С. Н. Машталер, Д. О. Мозговой, Д. Р. Прокопенко, Д. О. Голубец
Оценка эффективности применения высокопрочного сталефибробетона при возведении конструкций машин непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. Представлены результаты анализа технического состояния строительных конструкций камеры вторичного охлаждения машины непрерывного литья заготовок (МНЛЗ) электросталеплавильного завода, а также теоретических исследований эффективности применения высокопрочного сталефибробетона при возведении строительных конструкций данного сооружения с применением современных расчетных комплексов на основе МКЭ. Рассмотрен пример использования диаграмных методов расчета при расчете железобетонной конструкции cтeн кaмepы втopичнoгo oхлaждeния МНЛЗ при воздействии повышенных температур, а так же показано влияние данного метода на величины параметров НДС сооружения с учетом действительного режима работы сооруужения. Приведены рекомендации по учету дискретного армирования при оценке НДС и конструированию подобных конструкций, работающих при сложных температурно-влажностных режимах при расчете в ПК «Лира САПР».
Ключевые слова: конструкции камеры вторичного охлаждения машины МНЛЗ, техническое состояние, температурно-влажностные воздействия, дефекты и повреждения, высокопрочный сталефибробетон.