Том 14, Номер 4, 2018

М. А. Гракова
Определение норматива жилищной обеспеченности как основа формирования жилищной политики региона 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье проводится исследование норматива жилищной обеспеченности как одного из ключевых показателей, используемых при формировании жилищной политики на региональном уровне в части определения плановой потребности в социальном жилье. В рамках исследования изучена терминология по вопросу жилищной обеспеченности, проанализированы количественные показатели норматива жилищной обеспеченности для отдельных государств и регионов. Обоснованы научно-методические подходы к определению норматива жилищной обеспеченности с учетом повышающих факторов, а также определены количественные показатели норматива жилищной обеспеченности для региональной экономики.
Ключевые слова: норматив жилищной обеспеченности, коэффициент семейности, общая площадь жилого помещения, жилая площадь.

Я. В. Калустян, Н. Ю. Малова, Е. В. Михалева
Развитие объектов недвижимости в условиях нестабильной экономической среды
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье изучены подходы к развитию недвижимости с точки зрения различных авторов. Представлена классификация видов профессионального развития недвижимости. Рассмотрены основные ее формы, обозначены относительно новые. Приведена классификация девелопмента по типу развиваемых объектов недвижимости. Выделены основные элементы процесса развития недвижимости и рассмотрены стадии процесса управления развитием недвижимости.
Ключевые слова: недвижимость, система недвижимости, развитие недвижимости, девелопмент, управление недвижимостью.

В. Ю. Припотень
Продовольственная безопасность – основа стабильности механизма функционирования рынка продовольствия 
Донбасский государственный технический университет
Аннотация. В статье раскрыта сущность продовольственной безопасности как основного элемента рынка продовольствия. Исследована проблема продовольственного обеспечения национального продовольственного рынка. Рассмотрены индикаторы, которые в целом характеризуют стабильность функционирования механизма рынка продовольствия и состояние экономической безопасности страны. Предложена модель регулирования продовольственного рынка и обеспечения продовольственной безопасности.
Ключевые слова: рынок, продовольствие, рынок продовольствия, безопасность, продовольственная безопасность, механизм.

В. Ю. Припотень a, О. А. Припотень b
Теоретические аспекты рынка юридических услуг 
a Донбасский государственный технический университет, b Луганский национальный университет имени Тараса Шевченко
Аннотация. В статье рассмотрены теоретические основы рынка юридических услуг. Проведена характеристика рынка юридических услуг. Проанализированы взгляды ученых на толкование термина «юридические услуги». Предложена классификация юридических услуг по разным критериям.
Ключевые слова: услуги, юридические услуги, рынок юридических услуг, классификация.

В. Ю. Припотень a, Н. П. Пяткова b
Инструментарий оценки деятельности социальных предприятий в сфере социального бизнеса 
a Донбасский государственный технический университет, b Администрация г. Алчевска
Аннотация. В статье рассмотрены внутренние и внешние компоненты социальных результатов деятельности социального бизнеса. Проведена характеристика методических подходов к оценке социальных результатов предприятия в сфере социального бизнеса. Проанализированы взгляды ученых на разногласия в толковании терминов «измерение» и «оценивание». Предложен инструментарий оценки результатов социальной деятельности, который отражает специфику социального предприятия.
Ключевые слова: социальный бизнес, социальное предприятие, оценка, социальный результат, социальный эффект.

Н. А. Пушкарева a, Н. В. Ващенко b
Публичное управление развитием социума: зарубежный опыт и современные тенденции 
a Донбасская национальная академия строительства и архитектуры, b Донецкий национальный университет экономики и торговли имени Михаила Туган-Барановского
Аннотация. В статье обоснована необходимость совершенствования процесса публичного управления в регионе с целью повышения качества услуг, предоставляемых органами государственной власти и местного самоуправления, с целью повышения качества жизни населения, а также разработаны рекомендации по внедрению положений международных стандартов качества серии ISO 9000 в деятельность органов публичной власти.
Ключевые слова: публичное управление, процесс, качество публичных услуг, менеджмент качества в публичном управлении, качество жизни населения.

Н. А. Пушкарева, Е. В. Сорока
Зарубежный опыт развития систем контроллинга: история и современность 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье проведены теоретические исследования литературных источников, которые позволили изучить, обобщить и систематизировать зарубежный опыт становления и развития теории систем контроллинга. Определены назначение и проблема внедрения контроллинга на предприятиях.
Ключевые слова: система контроллинга, управление, зарубежный опыт, теоретические основы, информация, история, генезис.

В. Н. Ращупкина, Т. М. Савельева, Е. Н. Объедкова, А. В. Федорищева
Система управления бизнес-процессами как фактор повышения экономической безопасности предприятия 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье рассматриваются теоретические и методологические подходы по усовершенствованию систем управления бизнес-процессами предприятий на основе ELMA BPM как автоматизированного инструмента исполнения и контроля управления бизнес-процессами, что позволит улучшить эффективность управления производственно-хозяйственной деятельностью компаний и будет способствовать повышению конкурентоспособности предприятия в условиях кризисной экономики. Рассмотрено практическое применение BPM-систем управления бизнес-процессами с целью повышения экономической безопасности строительных предприятий на основе наиболее эффективного использования ресурсов для предотвращения угроз и обеспечения стабильного функционирования предприятий.
Ключевые слова: система управления, бизнес-процесс, экономическая безопасность, автоматизация, ELMA BPM.

О. В. Ульяницкая
Теоретические и прикладные основы системы экономической безопасности предприятия 
Донбасский государственный технический университет
Аннотация. В статье рассмотрены теоретические аспекты создания системы экономической безопасности предприятия. Выделены приоритеты обеспечения сбалансированного развития предприятия для преодоления проблем, возникших на фоне финансового и внутриполитического кризиса. Предложены технологии управления обеспечением экономической безопасности предприятий, которые обезопасят определенную закономерность при их использовании. Рассмотрен процесс формирования системы безопасности предприятия с помощью конвергентного подхода.
Ключевые слова: система, предприятие, экономическая безопасность предприятия, конвергентный подход, конвергенция.

Е. В. Шелихова, Ю. В. Светличная
Современное состояние и перспективы развития рынка недвижимости 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье идентифицированы специфические черты, а также рассмотрены факторы, определяющие условия функционирования рынка недвижимости, охарактеризованы этапы адаптации рынка недвижимости к неблагоприятным внешним условиям; отмечен цикличный характер процессов, определяющих функционирование рынка недвижимости; выявлены стимулы для развития рынка недвижимости в виде проектов реорганизации городских территорий (программы реновации, джентрификации), реализуемые в рамках девелопмента и редевелопмента.
Ключевые слова: рынок недвижимости, объекты недвижимости, развитие, девелопмент, редевелопмент.