Том 24, Номер 1, 2018

В. Ф. Мущанов, Н. А. Вишнякова
Сравнительный анализ эффективности конструктивных решений большепролетного покрытия на криволинейном плане
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье изложен анализ влияния различных конструктивных решений на пространственную работу большепролетного покрытия. Описываются результаты численных исследований рационального конструктивного решения как на основе усилий, так и с учетом перемещений. Представлены различные конструктивные решения большепролетного стержневого покрытия, отвечающие климатическим условиям г. Донецка.
Ключевые слова: большепролетное пространственное покрытие, численный анализ, напряженно-деформированное состояние (НДС), металлические несущие конструкции.

А. В. Танасогло, С. Н. Бакаев, А. В. Мущанов, К. С. Бакаева
Анализ напряженно-деформированного состояния оптимальной анкерно-угловой опоры воздушной линии 110 кВ
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье выполнен анализ напряженно-деформированного состояния анкерно-угловой опоры ВЛ, которая рассматривается как пространственная многократно статически неопределимая сквозная система с жесткими узлами. Приводится методика и результаты расчета пространственной модели опоры в программном комплексе «SCAD». Рассматривается ряд вопросов, связанных с уточненным определением внутренних продольных усилий в элементах конструкции опоры ВЛ. При расчете анализируется совместная работа элементов решетки пространственной модели опоры. На основании расчета и обобщения результатов выполнено детальное сравнение полученных внутренних усилий с усилиями, определенными в элементах типовой опоры ВЛ от одинаковых значений нагрузок. Представлены схемы оптимизированных двухцепных опор ВЛ 110 кВ. Выполнен сравнительный анализ масс типовых и оптимальных анкерно-угловых опор У110-2 с цинковым покрытием и без него. Результаты исследований внедрены при изготовлении, монтаже и эксплуатации оптимальной башенной опоры.
Ключевые слова: воздушная линия электропередачи (ВЛ), напряженно-деформированное состояние, пространственная модель, стальная опора, оптимальное проектирование, расчетные нагрузки.

В. М. Анищенков, А. Н. Миронов, С. О. Титков, А. Н. Волчков, Е. А. Миргородова
Сравнительный анализ расчёта сжато-изгибаемых трубобетонных элементов по отечественным методикам расчёта и Eurocode 4
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье приведен сравнительный анализ расчёта сжато-изгибаемых трубобетонных (ТБ) элементов по отечественным методикам расчёта и европейскому нормативному документу Eurocode 4 «Проектирование сталежелезобетонных конструкций». Рассматривалось 16-этажное здание с рамным каркасом, размерами в плане 3618 м и высотой 64 м. В качестве несущих элементов каркаса были применены трубобетонные колонны диаметром 72014 мм и ригели двутаврового сечения 30Б1. Расчетные комбинации усилий в виде изгибающих моментов и продольных сил определялись по результатам расчета модели рамного каркаса здания в программном комплексе ЛИРА-САПР 2017. По результатам статического расчета рамы было подобрано поперечное сечение трубобетонной колонны по отечественным методикам расчета и произведен расчет несущей способности ТБ по Eurocode 4. В дальнейшем это позволило определить общую разницу в подходах и результатах расчета несущей способности ТБ по двум методикам расчета.
Ключевые слова: рамный каркас, жесткий рамный узел, продольная сила, изгибающий момент, трубобетонный элемент, расчетное сопротивление бетона в трубе, приведенная гибкость элемента, коэффициент продольного изгиба, несущая способность трубобетона на сжатие, расчетное значение несущей способности сталежелезобетонного сечения по изгибающему моменту в пластической стадии при полном объединении.

А. М. Югов, С. О. Титков, В. М. Анищенков
Оценка влияния формообразования башенной металлической градирни на восприятие ветровых нагрузок
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье представлена оценка влияния формообразования башенной металлической градирни на восприятие ветровых нагрузок. Проведен анализ влияния ветрового воздействия на упрощенную математическую модель металлической градирни пирамидальной формы. В качестве изменяющегося параметра была взята геометрическая форма в виде многогранника с различным количеством граней, в данном случае 8, 10, 12 граней. Расчет проводился в программном комплексе Solidworks Flow Simulation, где были найдены такие параметры, как напряженно-деформированное состояния, скорость и траектория ветрового потока.
Ключевые слова: напряженно-деформированное состояние, башенная металлическая градирня, скорость, траектория, поток, ветровое воздействие.