Том 21, Номер 4, 2015

С. А. Фоменко a, Е. В. Денисов b, И. М. Гаранжа a, А. В. Танасогло a
Применение динамического гасителя в конструкциях балочного типа общественного здания
a Донбасская национальная академия строительства и архитектуры, b ООО «Строительная группа «МОДУС»
Аннотация. В статье рассмотрен вариант гашения колебаний стальных ферм декоративных элементов центрального входа общественного здания, которые подвержены эффектам вихревого возбуждения колебаний в ветровом потоке. Описаны натурные динамические испытания конструкций, в ходе которых были определены их основные динамические характеристики. Анализ результатов испытаний показал необходимость установки дополнительных устройств (гасителей) для снижения амплитуд колебаний конструкций в резонансном режиме. Для определения оптимальных параметров динамических гасителей колебаний выполнен их расчет, учитывающий совместное действие ферменной конструкции и гасителя. Пластинчатые гасители колебаний были изготовлены и установлены на конструкции. С целью получения информации об эффективности применения пластинчатых гасителей колебаний были проведены натурные динамические испытания работы конструкций с ними и без них.
Ключевые слова: динамический гаситель колебаний, динамические испытания, вихревое возбуждение колебаний.

В. В. Губанов a, А. В. Голиков b
Влияние неравномерных смещений фундаментов на работу решетчатых башен дымовых труб 
a Донбасская национальная академия строительства и архитектуры, b Волгоградский государственный архитектурно-строительный университет
Аннотация. В статье рассматривается влияние деформаций основания на напряженно-деформированное состояние несущих конструкций башен, поддерживающих дымовые трубы, с металлическим решетчатым каркасом. Деформации основания моделируются заданием неравномерных смещений отдельных фундаментов в горизонтальной и вертикальной плоскости. От воздействия смещений определены внутренние усилия в элементах башен. В качестве объекта исследований приняты наиболее распространенные типы опор треугольного и квадратного поперечного сечения для вытяжных и дымовых труб высотой 115 и 140 м с отдельно расположенными фундаментами. Расчетной моделью являлась пространственная ферма. Получены и проанализированы качественные зависимости влияния неравномерных смещений на усилия в элементах. На основе численных исследований предложена модель и значения коэффициентов для количественного определения дополнительных усилий в элементах для башен высотой до 150 м. Предложена методика применения результатов к башням, запроектированным для различных ветровых условий.
Ключевые слова: решетчатые башни, дымовые трубы, неравномерные смещения фундаментов, внутренние усилия, моделирование работы.

Е. В. Горохов, В. Ф. Мущанов, И. В. Роменский, А. В. Мущанов
Влияние геометрических параметров на напряженно-деформированное состояние структурного покрытия на прямоугольном плане 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье рассмотрены дополнительные возможности перекрытия прямоугольных в плане большепролетных покрытий с нестандартным соотношением сторон с помощью структурного покрытия типа МАРХИ. Приведены результаты выполненного анализа особенностей конструктивного решения, примеров использования основных методов расчета, требований отечественных и зарубежных нормативных документов по их проектированию и конструированию. На основе результатов анализа вопроса выделены задачи, возникающие при проектировании структурных конструкций на нетиповых планах. Предложены к исследованию нетиповые соотношения сторон структурного покрытия в плане (соотношение сторон a / b) и соответствующие подходы, обеспечивающие регулирование напряженно-деформированного состояния структурного покрытия с помощью изменения основных геометрических параметров исследуемой конструкции. Рассмотрен и учтен фактор влияния различных значений снеговой нагрузки на напряженно-деформированное состояние покрытия, установлены общие закономерности изменения напряженно-деформированного состояния покрытия на прямоугольном нетиповом плане (с соотношением длин сторон 1 / 1.6…1 / 2.4) в зависимости от изменения предложенных геометрических и других значимых параметров проектирования.
Ключевые слова: большепролетные структурные покрытия, система МАРХИ, напряженно-деформированное состояние, типизация, унификация.

А. А. Тимошко, А. М. Югов
Сравнение эффективности программных комплексов LIRA 9.6 и SAP2000 при динамическом расчете высотного объекта 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье рассматривается вопрос сопоставления двух конечно-элементных программно-вычислительных комплексов: Лира-САПР версии 9.6 и SAP2000 версии 14.1. В качестве исследуемых конструкций для сопоставления на первом этапе приняты консольно-защемленные в основании металлические стойки различного поперечного сечения, на втором этапе – пространственная металлическая решетчатая башня высотой 180 м. Модели вышеупомянутых конструкций были построены в обеих программах. Выполнен динамический расчет моделей на действие синусоидальной нагрузки величиной 1 кН и получены параметры напряженно-деформированного состояния конструкций, подлежащие сопоставлению, а именно: перемещения верхних узлов систем и усилия в опорных сечениях систем. Выполнен сопоставительный анализ полученных параметров от расчета обеими программами и определен процент сопоставимости значений данных параметров.
Ключевые слова: программно-вычислительные комплексы Lira 9.6 и SAP2000, динамический расчет, металлические конструкции, башня, перемещения, усилия, сравнительный анализ, расчетная модель.