Том 21, Номер 2, 2015

Я. В. Назим, А. В. Танасогло
Исследование напряженно-деформированного состояния конструкций опор большого перехода межсистемной воздушной линии электропередачи в условиях реконструкции с заменой проводов 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье рассматривается напряженно-деформированное состояние конструктивных элементов большого перехода межсистемной воздушной линии электропередачи 154 кВ «КремГЭС – КремТЭС» через р. Днепр в условиях реконструкции с заменой проводов (со сравнением двух вариантов проводов – сталеалюминевых марки АС и компактных Aero-Z). Расчеты выполнялись с помощью разработанного программного комплекса, основанного на численно-аналитическом методе определения напряжений и деформаций в конструктивных элементах ВЛ в составе единой системы, что позволило определить численные значения нагрузок от токопроводящих проводов и грозозащитных тросов в нормальных и аварийных режимах работы на конструкции опор ВЛ, а также усилия и напряжения в наиболее нагруженных элементах опор. По результатам расчета в ходе реконструкции выполнено локальное усиление конструкций переходных опор. В результате реконструкции была повышена надежность схемы энергоснабжения г. Кременчуг вследствие увеличения пропускной способности данной линии без замены существующих опор.
Ключевые слова: воздушная линия электропередачи (ВЛ), большой переход ВЛ, опора ВЛ, реконструкция, напряженно-деформированное состояние, программный комплекс.

И. М. Гаранжа
Комплексные экспериментальные исследования напряженно-деформированного состояния металлических многогранных стоек 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В статье рассмотрен комплекс экспериментальных исследований напряженно-деформированного состояния (НДС) металлических многогранных гнутых стоек (МГС), проведенных в два этапа на базе Центра испытания строительных конструкций ДонНАСА. Рассматриваемые стойки предназначены для использования в качестве базиса для конструкций городской инфраструктуры. В процессе исследований изучался характер разрушения натурных конструкций (на примере восьмигранных осветительных стоек), а также напряженно-деформированное состояние фрагментов натурных МГС как консольных элементов от действия изгибающей нагрузки. Выполнен сравнительный анализ экспериментально полученных значений параметров НДС с результатами численных исследований, указавший на пригодность расчетной модели МГС для использования в инженерных расчетах.
Ключевые слова: металлические многогранные стойки, экспериментальные исследования, испытательный полигон, испытательный зал, напряженно-деформированное состояние, натурные конструкции, экспериментальные модели, тензометрия.

А. В. Махинько a, Н. А. Махинько b
Обоснование калибровки коэффициентов сочетания постоянной, снеговой и ветровой нагрузок при расчете металлических конструкций в рамках ДСТУ-Н Б EN 1990 
a Строительная компания «Этуаль», b Полтавский национальный технический университет имени Юрия Кондратюка
Аннотация. В статье приведено обоснование калибровки коэффициентов безопасности и сочетаний для постоянной, ветровой и снеговой нагрузок. Сформулирована задача сочетания постоянной и двух временных нагрузок. Приведена модель для оценки характеристик временных нагрузок, а также модели снеговой и ветровой нагрузок и их сочетания, которые основаны на результатах работы В. А. Пашинского. Описаны существующие правила сочетаний воздействий при расчётах конструкций по первой группе предельных состояний. Калибровка значений коэффициентов безопасности и сочетаний выполнена с привлечением вероятностных методов анализа надёжности конструкций и учётом стохастической природы внешних воздействий. Выявлено, что формульный подход к сочетанию нагрузок, используемый в ДБН «Нагрузки и воздействия», приводит к более низким оценкам индекса надёжности, несмотря на более высокие значения коэффициента сочетания. Предложены пути решения вопроса, связанного с обеспечением индексов надёжности конструкций в пределах, установленных нормативным документом.
Ключевые слова: временные нагрузки, случайный процесс, коэффициент сочетаний, коэффициент безопасности.

Е. В. Горохов, В. Н. Васылев, Э. А. Лозинский, А. В. Зубенко, А. А. Дроздов
Особенности обтекания ветровым потоком тел вращения в строительной аэродинамике 
Донбасская национальная академия строительства и архитектуры
Аннотация. В данной статье представлен анализ сложных геометрических форм поверхностей фасадов зданий, с которыми проектировщику приходится сталкиваться при определении действующей на них ветровой нагрузки. Выявлено отсутствие методики определения ветровых нагрузок на здания криволинейной формы в нормативных документах. Предложен вариант рассмотрения фасадов с плавными формами поверхности в виде тел вращения. Выполнен краткий анализ состояния изучения вопроса обтекания тел вращения в мировой практике. Приведена математическая модель течения струи газа над твердой криволинейной поверхностью, которая является физическим смыслом действия эффекта Коанда. Представлена возможность применения данного эффекта в строительной аэродинамике при обтекании ветровым потоком нелинейных твердых поверхностей, что позволит расширить область знаний влияния ветрового потока на фасады нелинейных форм.
Ключевые слова: тела вращения, эффект Коанда, нелинейные поверхности фасадов, строительная аэродинамика, аэродинамические нагрузки.